Распространяется ли закон на ружьё охотничье, принадлежащее умершему и хранящейся в этой квартире?

Я унаследовала квартиру и имущество, находящееся в ней. Распространяется ли закон на ружьё охотничье, принадлежащее умершему и хранящейся в этой квартире? Или на ружьё должно быть отдельное завещание?

, Галина, Сайхин
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Статья 1180 ГК РФ устанавливает следующее правило (норму). Принадлежавшие наследодателю оружие и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Здесь необходимо сделать следующее пояснение. Закон не требует специального разрешения на право наследования оружия. Переход права собственности на него в порядке наследования происходит на общих основаниях. Это означает, что у наследника возникает право собственности на оружие вне зависимости от того, имеет ли он соответствующее разрешение или нет. Но возникновению права собственности на оружие в порядке наследования не корреспондируется обязанность органов внутренних дел по автоматической выдаче наследнику соответствующего разрешения на право хранения или хранения и ношения оружия. Т.е. право собственности и право пользования по своей сути являются различными правами. Возникновение права собственности на оружие дает его собственнику лишь право на обращение в органы внутренних дел с заявлением о выдаче разрешения на право хранения или хранение и ношение оружия. Выдача соответствующего разрешения производится на общих основаниях, в соответствии с Законом «Об оружии». Если в выдаче разрешения отказано, то право собственности на наследуемое оружие подлежит прекращению в соответствии со ст. 238 ГК РФ. Прекращение права собственности происходит путем реализации (отчуждения) оружия с передачей наследнику сумм, вырученных от его реализации. При этом вычитаются расходы, связанные с проведением самой реализации.

Ст. 20 действующего Закона «Об оружии» устанавливает, что в случае смерти собственника оружия до решения вопроса о наследовании и получении лицензии на его приобретение оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. Из этого следует, что если наследник (ки) имущества не сдает оружие наследодателя на ответственное хранение в органы внутренних дел, то он (они) может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. Поэтому во избежание таких последствий наследнику необходимо незамедлительно сообщать в органы внутренних дел о смерти владельца оружия и не чинить им препятствий в его изъятии для ответственного хранения. До определения круга наследников и решения вопроса о выдаче или об отказе в выдаче лицензии на приобретение оружия оружие, находящееся на ответственном хранении, не может быть реализовано.

www.advo-help.ru/help/5/a46

Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Галина!

На оружие не надо отдельного завещание, если только наследодатель не решил завещать его отдельно от остального имущества!

ст. 20 ФЗ «Об оружии». В ней закреплено, что в случае смерти собственника оружия до решения вопроса о наследовании и получении лицензии на его приобретение оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. Из этого следует, что если наследник имущества не сдаёт оружие наследодателя на ответственное хранение в органы внутренних дел, то он может быть привлечён к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. Поэтому во избежание таких последствий наследнику необходимо незамедлительно сообщать в орган внутренних дел по месту постоянной регистрации бывшего владельца оружия о факте его смерти и не чинить препятствий в изъятии оружия для ответственного охранения. На руки наследнику будет выдан соответствующий документ. До определения круга наследников и решения вопроса о выдаче или об отказе в выдаче лицензии на его приобретение, оружие, находящееся на ответственном хранении, не может быть реализовано.