Каким образом судья может содействовать достижению мирового соглашения?

Мировой судья З в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о разделе совместно нажитого имущества вызвал супругов Т для беседы. В ходе беседы мировой судья убедил супругов завершить спор мировым соглашением и оказал сторонам помощь в составлении текста документа. После этого он вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

Правомерны ли действия судьи?

Является ли примирение сторон задачей подготовки дела к судебному разбирательству?

Каким образом судья может содействовать достижению мирового соглашения?

Каков порядок утверждения мирового соглашения в стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

Вариант. В ходе беседы судья давал сторонам пояснения, касающиеся степени обоснованности исковых требований. В частности, он указал ответчику на то, что в результате судебного разбирательства, учитывая объем представленных истицей доказательств, он, скорее всего, получит меньше, чем в результате заключения мирового соглашения.

, Ильдар, г. Урай
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ильдар, Ваш вопрос похож на задачку из учебника. Какие правовые последствия Вас интересуют?