Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли быть избран старшим по дому человек не имеющий права собственности в этом доме?
Может ли быть избран старшим по дому человек не имеющий права собственности в этом доме. но прописанный в этом доме. живущий в нем и являющийся супругом собственницы.
В ЖК РФ нет такого понятия как старший по дому. Ответственного человека, который будет представлять интересы проживающих перед третьими лицами вы можете выбрать из числа соседей и выдать ему доверенность.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в этом году взяли с супругом семейную ипотеку на покупку квартиры, по кредитному договору оба созаемщики, квартира в залоге у банка, собственность совместная. Сейчас собираемся разводиться, может ли повлиять развод на льготную семейную ипотеку, т. е. на условия кредитования, изменится ли процент по кредиту? Пока не выплатим кредит менять в кредитном договоре ничего не собираемся, право собственности на квартиру тоже не будем менять.
, вопрос №4965066, Елизавета, г. Серпухов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. ситуация следующая: у нас вводной автомат электрический находится под кожухом, к которому электрики не притрагиваются, т.к. говорят что не имеют права. только УК имеет право туда вторгаться или они должны дать разрешение. у нас перегорел вводной автомат 31 декабря в 17:30 и нам до 3 января УК никого не присылали пока мы не обратились в управу. соответственно все эти дни мы сидели без света. Управа нам посоветовала обратиться в суд, т.к. это нарушение наших прав. мы обратились. там УК выставила документ (которого у нас нет) который якобы был принят на ОСС, когда нами еще не была приобретена квартира, что наша ответственность начинается с вводного автомата. НО!!!! вызванный нами электрик во время праздников сказал что не может вскрывать данный кожух. мы оказались в тупиковой ситуации, мы отвечаем за то, куда у нас доступа как такового нет. есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК? нашла много вот таких отсылок: Ответственность УК - внутридомовая система водоснабжения и электрических устройств, отключающие устройства на квартиру. Ответственность жильцов - внутридомовые устройства и приборы после отключающих устройств в этажных щитках, счетчики в квартирах.
но не могу найти согласно какой статья закона данное утверждение. просьба помочь со ссылками или номерами похожих дел.
, вопрос №4964746, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Хочу обезопасить сына от отца,который может подставлять палки в колёса и в новой семье моей устроить Хаус с подачей в суд на установление отцовства.
В графе отца прочерк,прописан у меня и под моей фамилией,человек живёт своей жизнью у матери своей и иногда приходит чтоб забрать ребенка поиграть на площадку,но последнее время вижу заинтересованность в какой либо фиксации себя в нашей жизни,я против.Как могу обезопасить семью от разбирательст в судах.
Возможно ли законно сделать так,чтоб человек не имел права вообще подходить к нам и не пытаться разрушить что не строил сам.
, вопрос №4964065, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить несколько моментов в спорном вопросе. Моя бабушка скончалась 10 января 2025 года, пока была жива, говорила, что по завещанию квартира достанется мне (внучке). После смерти, никто не дал ознакомиться с завещанием, мать сказала, что квартира досталась ей (моей маме, дочери бабушке) по завещанию. Сейчас появились сомнения в честности моей матери и разногласия по поводу квартиры. В связи с чем появилось несколько вопросов:
1. Завещание либо его копия должны храниться в какой-то нотариальной организации в архиве (в моем понимаю, может быть, я не права). Могу ли я как то ознакомиться с ним?
2. Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо?
3. Что делать, если по завещанию квартира должна была перейти мне, но никаких документов на право собственности мне не поступало и ничего такого я не подписывала?
, вопрос №4963199, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.