Присвоение найденного имущества

Здравствуйте! Чуть более трех месяцев назад гражданин А присвоил мобильный телефон найденный им в магазине. Примерная стоимость мобильного телефона составляет 2000 российских рублей. Какое наказание может понести гражданин А?

, Петр, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Петр!

1. Ответственность в данном случае будет зависеть от обстоятельств при которых телефон был найден. Если были основания предполагать, что за телефоном может вернуться хозяин, либо оставил его временно (к примеру телефон лежал на столе, на раковине в туалетной комнате и т.п.), то в таком случае действия лица нашедшего телефон будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

2. Если телефон был найден в таком месте, что можно было предположить что его потеряли (к примеру телефон закатился куда нибудь за диван и т.п.), то данное деяние не должно образовывать состав кражи, так как находка потерянной вещи не является кражей.

3. Деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Петр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое за столь развернутый ответ! А если гражданин А несовершеннолетний? Какие наказания он может понести?

Ответственность за кражу наступает с 14 лет. Деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.