Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу квартиры

Добрый день!

В 2009 году была приватизирована квартира в равных долях на отца и дочь. Сейчас дочь планирует отказаться от своей доли и передать её через договор дарения отцу, после чего отец должен стать единоличным владельцем квартиры.

Если через год после того, как отец станет единоличным владельцем квартиры, он захочет продать ее, должен ли он будет платить налог на продажу? При условии, что своей долей квартиры отец владеет уже больше трёх лет, а "подаренной долей" будет владеть только год. (Стоимость квартиры больше 1 миллиона рублей).

Спасибо!

06 Июля 2013, 00:49, вопрос №116824 Маргарита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Маргарита, доброй ночи, так получается, что отвечаю на подобный вопрос в рамках данного сайта уже в третий раз за последние два часа. Согласно Письма Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444. Вот выдержка :

    Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    06 Июля 2013, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats