Как правильно отказаться от алиментов?

Доброго времени суток ! Подскажите как быть ! Третий месяц по решению суда получаю алименты от гражданского мужа. Он всячески снизил сумму у приставов (буд-то много кредитов платит) и сумма маленькая и смысл получать нет ее , и еще потом говорит подаст на ребенка через 18 лет ,на свое содержание.

Вопрос:

- Имеют ли значение кредиты на размер алиментов?

- И как юридически правильно отказаться от алиментов( слышала просто написать заявление об отказе от алиментов и ребенок ничего не должен будет потом ему платить (содержать его,так как он спокойно через знакомых оформит фальшивую инвалидность себе)

Подскажите как отказаться от алиментов ,получаю 3 месяц.

, Эля Сарварова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эля!

Имеют ли значение кредиты на размер алиментов?
Эля

Нет. Алименты должны удерживаться и перечисляться взыскателю в размере, установленном судом.

как юридически правильно отказаться от алиментов
Эля

Право на алименты принадлежит не Вам, а ребёнку. Вы, как законный представитель ребёнка, не имеете права отказываться от принадлежащих ему прав.

слышала просто написать заявление об отказе от алиментов и ребенок ничего не должен будет потом ему платить
Эля

Это не так.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться от алиментов вы не вправе. Что касается маленького размера алиментов, то вы вправе подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае тот факт, что отец вашего ребенка в состоянии выплачивать кредиты -сыграет вам на руку. Размер алиментов могут назначить существенный для содержания ребенка. Кроме того, возможно одновременное удержание алиментов в процентном отношении к доходу и твердой денежной сумме. Варианты есть. Не стоит пугаться, обычно все алиментщики манипулируют таким образом.

Эля Сарварова
Клиент, г. Москва

что значит в твердой денежной сумме?

Это значит, что алименты взыскиваются не в процентном отношении к доходу, а в фиксированной сумме, устанавливаемой судом.