Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры полученной в наследство

После смерти отца остается небольшая квартира 3-ем взрослым детям не прописанным в квартире, цена продажи 1.5 млн. соответственно у каждого доход 500 тыс.

Будет ли считываться доход с общей цены продажи?

Или нужно продавать квартиру отдельно по долям?

( срок владения менее 3-х лет )

05 Июля 2013, 23:05, вопрос №116784 Сергей, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Если Вы будете продавать целиком, а не по долям, то с общей цены. Можете использовать ст.220 НК РФ об имущественном вычете при продаже, т.е. стоимость до 1 млн. рублей налогом не облагается. Соответственно только 500 тысяч в равных долях по 167.000 руб. каждый.

    05 Июля 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Исмагилов Филюс

    При продаже отдельно каждым право на налоговый вычет будет у каждого на сумму в 1 млн рублей.

    06 Июля 2013, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Халилов Саид

     Здравствуйте!

               Вычет будет предоставлен в размере 1 млн рублей от стоимости квартиры (налогооблагаемой базы). При этом вычет предоставляется на стоимость объект недвижимости в целом (при отсутствии выдела объекта недвижимости в натуре), поскольку в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета (в размере 1 млн рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. 

               Таким образом, в данном случае с точки зрения налогообложения не имеет значения как оформить квартиру для последующей продажи — на одного собственника или нескольких. Поскольку от стоимости квартиры сверх 1 млн рублей надо будет заплатить НДФЛ.   

               По поводу  предоставления каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры высказался Конституционный суд РФ, который указал, что в этом случае общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения. (Извлечение из Постановления Конституционного суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).

    06 Июля 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats