Я продал машину, написал генеральную доверенность, на следующий день машина попадает в аварию с пьяным водителем

Здравствуйте, Я продал машину, написал генеральную доверенность, на следующий день машина попадает в аварию с пьяным водителем без документов и страховки (моя бывшая машина). Через пол года я узнаю об этой аварий и с меня теперь требуют возместить ущерб что я якобы был владельцем этой машины... Можно ли как то это решить ? Спасибо...

, Виктор, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли как то это решить?
Виктор

Можно смело слать куда подальше. Ущерб должен возмещать причинитель вреда, но никак не собственник.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктор. Начнем с того, что автомобиль вы не продали, а лишь передали в пользование по доверенности, и правовыми обязательствами вы все таки связаны с этим автомобилем, так что дабы избежать таких претензий все же следует оформить договор купли-продажи и перерегистрировать автомобиль. что касается возмещения вреда, то тут действительно возмещать ущерб вы не обязаны в порядке ст. 1079 ГК РФ,
«Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).»