Возможно ли, при покупке дома под материнский капитал, выделить доли детям в другом доме большей площадью?

Уточнение от клиента

Выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.

Уточнение от клиента

Мне сказали, что при продаже купленного дома возникнут трудности из-за нового закона, касающегося совместно нажитой собственности супругов. Не могли бы Вы разъяснить, что это значит!? Спасибо!

, Людмила, г. Великий Новгород
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, нельзя. Если в доме, купленном с использованием маткапитала не будет выделено долей детям, Росреестр просто не зарегистрирует право собственности на дом. Обязательно потребуют выделения долей. При этом наличие долей в другом доме, не препятствует покупке нового дома с использованием маткапитала, но тем не менее в купленном доме доли выделять обязательно.

Выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.
Людмила

Да. так возможно. С разрешения опеки можете продать дом, купленный за маткапитал и приобрести новый с выделением таких же доль детям. Для получения разрешения, представите документ, подтверждающий, ч то детям выделены доли в другом доме. Так многие и обналичивают маткапитал.

Людмила
Клиент, г. Великий Новгород

А выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доли детям следует выделять в том доме, который приобретается за счет средств материнского капитала, а не другом.

Турманов Аскар

Как следует из нижеуказанных норм, доли выделяются именно в том жилом помещении, которое приобретается за счет средств МСК

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
Выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.
Людмила

Выделенные доли детей Вы сможете продать после получения разрешения органов опеки.

А разрешение можно будет получить, если у детей помимо долей в продаваемом Вами доме будут равнозначные доли в другом помещении (например, дом в другом населенном пункте).

Это выглядит обычно так:

1) выделяете доли детей в доме (купленном за счет МСК);

2) сразу приобретаете жилье в другом населенном пункте, в т.ч. в собственность детей (доли должны быть равнозначны, но не меньше);

3) получаете разрешение органов опеки на продажу долей в первом доме, предоставив документы, подтверждающие наличие у детей помимо продаваемых долей, другого жилого помещения/долей (в другом населенном пункте)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Да это возможно, но с учетом того, что в доме приобретаемом на средства материнского капитала дети также будут иметь свои доли для того чтобы одобрили его использование на приобретение жилья.

Уточнение клиента
Выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.

Продать, возможно только с разрешения органов опеки и попечительства, т.к. собственниками долей дома, который Вы приобретаете на средства материнского капитала будут несовершеннолетние граждане.

Статья 20-21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Статья 21
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.