400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли, при покупке дома под материнский капитал, выделить доли детям в другом доме большей площадью?

Возможно ли, при покупке дома под материнский капитал, выделить доли детям в другом доме большей площадью?

12 Мая 2016, 22:06, вопрос №1167400 Людмила, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.

12 Мая 2016, 21:31

Уточнение клиента

Мне сказали, что при продаже купленного дома возникнут трудности из-за нового закона, касающегося совместно нажитой собственности супругов. Не могли бы Вы разъяснить, что это значит!? Спасибо!

12 Мая 2016, 22:02
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Нет, нельзя. Если в доме, купленном с использованием маткапитала не будет выделено долей детям, Росреестр просто не зарегистрирует право собственности на дом. Обязательно потребуют выделения долей. При этом наличие долей в другом доме, не препятствует покупке нового дома с использованием маткапитала, но тем не менее в купленном доме доли выделять обязательно.

12 Мая 2016, 21:18
q Отблагодарить
1 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.
Людмила

Да. так возможно. С разрешения опеки можете продать дом, купленный за маткапитал и приобрести новый с выделением таких же доль детям. Для получения разрешения, представите документ, подтверждающий, ч то детям выделены доли в другом доме. Так многие и обналичивают маткапитал.

12 Мая 2016, 21:35
Людмила
клиент, г. Великий Новгород

А выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.

12 Мая 2016, 21:50
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне сказали, что при продаже купленного дома возникнут трудности из-за нового закона, касающегося совместно нажитой собственности супругов. Не могли бы Вы разъяснить, что это значит!? Спасибо!
Людмила

Нет, такого закона не было. Как и прежде сделки в браке в части распоряжения совместным имуществом по умолчанию считаются совершенными с согласия другого супруга. Можете сразу определить доли супругов в купленном доме, а можете оформить дом на одного из супругов. В первом случае при его продаже будет два продавца плюс дети (один из супругов выступает от имени детей), во втором случае один продавец и дети. Новый закон может быть в части уплаты налогов? Если вы купите дом в 2016 году, при его продаже освобождаетесь от уплаты налога после 5 лет владения домом или при его продаже на сумму меньше 1 млн. рублей, но при этом налоговая будет исчислять налог не от суммы продажи, а от его кадастровой стоимости (если сумма продажи будет ниже 70% кадастровой стоимости)

12 Мая 2016, 22:11
Людмила
клиент, г. Великий Новгород

Мне сказали, что при продаже купленного дома возникнут трудности из-за нового закона, касающегося совместно нажитой собственности супругов. Не могли бы Вы разъяснить, что это значит!? Спасибо!

12 Мая 2016, 22:13
Людмила
клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, большое!

12 Мая 2016, 22:34
получен
гонорар
50%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доли детям следует выделять в том доме, который приобретается за счет средств материнского капитала, а не другом.

12 Мая 2016, 21:20
q Отблагодарить
1 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Доли детям следует выделять в том доме, который приобретается за счет средств материнского капитала, а не другом.
Турманов Аскар

Как следует из нижеуказанных норм, доли выделяются именно в том жилом помещении, которое приобретается за счет средств МСК

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
12 Мая 2016, 21:27
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.
Людмила

Выделенные доли детей Вы сможете продать после получения разрешения органов опеки.

А разрешение можно будет получить, если у детей помимо долей в продаваемом Вами доме будут равнозначные доли в другом помещении (например, дом в другом населенном пункте).

Это выглядит обычно так:

1) выделяете доли детей в доме (купленном за счет МСК);

2) сразу приобретаете жилье в другом населенном пункте, в т.ч. в собственность детей (доли должны быть равнозначны, но не меньше);

3) получаете разрешение органов опеки на продажу долей в первом доме, предоставив документы, подтверждающие наличие у детей помимо продаваемых долей, другого жилого помещения/долей (в другом населенном пункте)

12 Мая 2016, 21:34
Людмила
клиент, г. Великий Новгород

А выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.

12 Мая 2016, 21:51
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мне сказали, что при продаже купленного дома возникнут трудности из-за нового закона, касающегося совместно нажитой собственности супругов. Не могли бы Вы разъяснить, что это значит!? Спасибо!
Людмила

Уточните пожалуйста, о каком новом законе идет речь? Насколько мне известно, изменений в этой части не было.

Супруг в любом случае будет обладать долей на праве собственности в приобретаемом доме, т.к. он оформляется в общую собственность не только детей, но и супруга. И при продаже этого дома супруг, как правило, также будет выступает со стороны продавца.

12 Мая 2016, 22:12
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12290
ответов
5807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

Да это возможно, но с учетом того, что в доме приобретаемом на средства материнского капитала дети также будут иметь свои доли для того чтобы одобрили его использование на приобретение жилья.

12 Мая 2016, 21:35
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12290
ответов
5807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Выделив доли в купленном доме возможно ли их потом перевести в другой дом, а этот продать. Например если мы переезжаем в другой населенный пункт.

Продать, возможно только с разрешения органов опеки и попечительства, т.к. собственниками долей дома, который Вы приобретаете на средства материнского капитала будут несовершеннолетние граждане.

Статья 20-21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Статья 21
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
12 Мая 2016, 21:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут