Какой код ОКВЭД выбрать для ИП по педагогической работе с детьми дошкольного возраста?

Хочу открыть ИП и заниматься индивидуальной трудовой педагогической деятельностью с детьми дошкольного возраста. Какой код ОКВЭД выбрать? Нужен ли кассовый аппарат? Нужна ли лицензия?

, Елена, г. Йошкар-Ола
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Какой код ОКВЭД выбрать?

80.10.3

Дополнительное образование детей
Эта группировка включает:
— дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:
— во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)
— в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185134/#block_10200#ixzz4U0ZBlNdf

Из Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. следует, что ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг населению, могут не применять ККМ до 01.07.2018 г. Однако, обязательно выдавать физическим лицам при получении от них оплаты Бланки строгой отчетности. Бланки строгой отчетности нельзя печатать на принтер, они разрабатываются самостоятельно предпринимателем и их печать заказывается в типографии.

Если Ваша деятельность не будет реализовывать образовательные программы, не будет подразумевать проведение итоговой аттестации и выдачу документов подтверждающих обучение, то получение лицензии на осуществление образовательной деятельности Вам не потребуется.

С Уважением

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

80.10.3 Дополнительное образование детей
Яковлев Борис

Этот код не действует с 11.07.2016 г. Нужно выбрать 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых.

Нужен ли кассовый аппарат?
Елена

До 01.07.2018 г. вы можете вместо онлайн-ККМ применять бланки строгой отчетности (БСО).

Елена
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Лицензия на образовательную деятельность не нужна?

Есть ли вообще отдельный код для Репетиторства?

Лицензия на образовательную деятельность не нужна?
Елена

Яковлев Борис вам выше ответил.

Если Ваша деятельность не будет реализовывать образовательные программы, не будет подразумевать проведение итоговой аттестации и выдачу документов подтверждающих обучение, то получение лицензии на осуществление образовательной деятельности Вам не потребуется.