Можно ли алименты на ребенка получать на карту или счет, оформленные на имя ребенка?

Здравствуйте! Есть ли возможность получать алименты на ребенка (10 лет) на счет или карту, оформленные на имя ребенка. При этом чтобы мать могла быть распорядителем этой карты? Перечисление будет производиться по месту работы плательщика.

, Марина, г. Барнаул
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Суммы, причитающиеся ребенку, в частности, в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (если посчитает целесообразным) вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ).

Право воспользоваться суммами, накопленными на банковском счете, дано самому ребенку после достижения им совершеннолетия или с разрешения органов опеки родителю, который получает алименты, если потребуются деньги для лечения или обучения ребенка.