256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство, если пропущен срок?

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли вступить в наследство, если пропущен срок 10 лет. В доме никто не жил. потенциальный наследник с умершей бабушкой не общался, т.к. родители были в разводе

03 Марта 2016, 10:10, вопрос №1167162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день. А вы кем приходитесь наследодателю

03 Марта 2016, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Тверь

Я посредник, наследник хочет оформить на меня доверенность. чтобы я занималась его делами по восстановлению срока наследования. Я и хочу узнать стоит ли с этим связываться?

03 Марта 2016, 11:10
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Ирина, попробовать можно. Но, так как сроки принятия наследства пропущены, в любом случае надо будет подавать в суд на их восстановление. Если имеется фактическое принятие наследства( проживание в доме, оплата квитанций и т.д), то суд на основании представленных вами доказательств может признать право собственности наследника. Также для восстановления сроков суд принимает во внимание только уважительные причины пропуска принятия наследства ( тяжелая болезнь, длительная командировка, не знание о самом факте существования наследства). И еще хочу обратить ваше внимание на имеющегося наследника, который с бабушкой не общался ( кстати для принятия наследства по закону это не является аргументом), если он является наследником первой очереди, то суд и этот факт примет во внимание. Если есть интерес к делу можете попробовать, удачи Вам.

Ирина, если мой ответ оказался вам полезен, буду очень признательна за "+".

03 Марта 2016, 11:30
Ирина
клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! Он является единственным наследником, о наследстве он не знал. Будем пробовать. Я уже подготовила иск и необходимые документы. Еще раз спасибо!

03 Марта 2016, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут