Могу ли я не давать ребенка отцу для общения без моего присутствия?

С мужем расстались, не живем вместе 5 месяцев. Ребенку полгода. Подала на развод, алименты. За это время муж ни разу не позвонил поинтересоваться, как у ребенка дела и ни разу не приходил. Его семья просит дать ребенка пообщаться на несколько часов, на их территории. Ребенок на чужих реагирует плохо. В той квартире больная женщина, ее муж, ребенок двухлетний, мой бывший муж и их родители. Доверия к ним нет. Скажите, имею ли я право не давать ребенка? Тем более такого маленького? И поставить вопрос, что если хотят пообщаться, пусть приходят и общаются в моем присутствии? Могут ли они на данных основаниях подать в суд на право общения? Или отец ребенка имеет право забирать его на какое-то время без моего присутствия?

, Наталья, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка..

В соглашении родители определяют условия, на которых родственники будут общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:

— место общения;
— время общения;
— порядок общения.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами.

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).