Подсудность при банкротстве

Страховались по КАСКО. Страховая компания признана банкротом. В страховую уже обращались за выплатой страхового взноса - отказали. В какой суд обращаться - в Арбитражный по месту должника или в районный по месту жительства?

, Мария, г. Ярославль
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
В какой суд обращаться — в Арбитражный по месту должника или в районный по месту жительства?
Мария

В Арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;