140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли получать согласие соседей в коммуналке на сдачу комнаты в аренду?

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире, у меня в собственности две комнаты, в одной проживаю я , вторую хочу сдать в аренду, нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду? Спасибо!

02 Марта 2016, 17:09, вопрос №1166340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
188
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Владимир! В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи квартиры в аренду (в данном случае внаем) принадлежит его собственнику. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан всеми собственниками, либо имеется письменное их согласие.

02 Марта 2016, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
34
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из предыдущего ответа, я понял, что сначала надо определить, чем коммунальная квартира отличается от квартиры, находящейся в общей долевой собственности. В коммунальной квартире комнаты являются самостоятельными объектами недвижимости со свои кадастровым номером. В вашем случае таким самостоятельным объектом недвижимости являются сразу две комнаты, они имеют один кадастровый номер. Это то имущество, которое принадлежит только Вам и никому другому, включая соседей по квартире. Но в коммунальной квартире есть помещения, которые используемые для обслуживания более одной комнаты (ванная, туалет, кухня, общий коридор, прихожая). В статье 41 Жилищного кодекса РФ они названы общим имуществом в коммунальной квартире. Эти помещения согласно этой же статье принадлежат всем собственникам комнат на праве общей долевой собственности. То есть вся коммунальная квартира не находится в общей долевой собственности: комнаты в ней принадлежат конкретным жильцам, а подсобные помещения находятся в общей долевой собственности. В квартире, которая коммунальной не является, но у которой несколько собственников, ПОЛНОСТЬЮ принадлежит эти собственникам. Право собственности на такую квартиру разделено между несколькими собственниками на доли. То есть на доли разделено ПРАВО, а не сама квартира. Сама квартира остаётся единым объектом недвижимости со своим кадастровым номером, а комнаты такой квартиры не являются самостоятельными объектами — это всё части ЕДИНОГО объекта. Именно поэтому сдача в аренду хотя бы части такой квартиры является распоряжением квартирой, а потому согласно п.1 ст.246 ГК РФ требует согласия ВСЕХ собственников. В коммунальной же квартире жильцам принадлежит не часть ПРАВА на квартиру, а конкретные комнаты как самостоятельные объекты со своими кадастровыми номерами. А потому комнаты не находятся в общей долевой собственности. Значит положения п.1 ст.246 ГК РФ, которые регулируют вопросы именно ДОЛЕВОЙ собственности, на Ваш случай не распространяются. Согласно п.1 ст.607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Ваша комната относится именно к такой ВЕЩИ. Поэтому Вы вправе сдать её в аренду. Причем без согласия других жильцов. По сути дела Вы будете сдавать в аренду часть ЕДИНОГО объекта, которые состоит из двух комнат — именно так он значится в едином кадастре. Может встать вопрос, а как быть с тем, что арендатор будет пользоваться общими помещениями? Замечу, что эти помещения Вы не сдаете в аренду — в аренду сдается только Ваша комната. В законе нет требования о том, что требуется согласие остальных жильцов на такую аренду КОМНАТЫ в коммунальной квартире. Теперь для простоты понимания упростим Вашу ситуацию, не меняя её суди: в коммунальной квартире одна комната принадлежит Петрову, другая — Иванову. Так получилось, что общими помещениями будут пользоваться Петров и Иванов. То есть ДВА человека. Какая разница, например, для Петрова, кто конкретно пользуется общими помещениями, если ими могут пользоваться всё равно ДВА человека, поскольку в коммунальной квартире ДВА самостоятельных объекта — ДВЕ комнаты. Таким образом, на права Петрова никак не влияет то обстоятельство, что вместо Иванова общими помещениями будет пользоваться, например, Сидоров, который арендует у Иванова комнату. Права Петрова никак не затрагиваются. Вопрос может быть только в том, не буянит ли Сидоров. Но это уже из другой темы — если буянит, то для этого есть полиция. Так что вы смело можете сдавать свою комнату в аренду, не спрашивая на это согласия других жильцов.

29 Сентября 2017, 05:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут