Раздел недвижимости между родственниками

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моих двоих несовершеннолетних детей (12 и 14 лет) умер отец, мы в разводе, наследники двое детей и родители умершего, наследуемое имущество две квартиры, одна с меньшей площадью другая с большей. родители хотят чтобы дети отказались от своей доли в меньшей квартире, а они-родители откажутся от своей доли в большей квартире! Нотариус говорит нужно разрешение от опеки, а в опеке говорят что с 2016 года вышел закон что разрешение опеки не обязательно! Так как же всё таки оформить эти квартиры правильно? И какие документы нужны для этого? Какие бумаги нужно оформить у нотариуса и какие у опеки?

, Ольга, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Так как же всё таки оформить эти квартиры правильно? И какие документы нужны для этого?
Ольга

Вы можете рассмотреть вариант заключения между наследниками соглашения о разделе наследственного имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)
Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ!!!! Это соглашение оформляется у нотариуса. В моём случае наследники несовершеннолетние дети, нотариус сказал оформит это соглашение только с разрешения опеки!!!! Но в опеке сказали выдадут разрешение только при предъявлении этого соглашения!!! Замкнутый круг получается!!! Кто из них прав, а кто не знает законов? Нотариус или специалисты в органах опеки? Нотариус говорит покажите мне на оснавании какого закона я вам должен сделать это соглашение без разрешения органов опеки!

Это соглашение оформляется у нотариуса
Ольга

Соглашение составляется в письменной форме. Нотариально удостоверять его не обязательно.

Но в опеке сказали выдадут разрешение только при предъявлении этого соглашения!!! Замкнутый круг получается!!! Кто из них прав, а кто не знает законов?
Ольга

Оформляйте соглашение и обращайтесь в отдел опеки за получением разрешения.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства
При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Свидетельства о праве на наследство получены уже?