Оплатил по Судебному приказу но кредит не закрыли. Что дальше делать?

Я брал в 2012 году займ в МФО 8тр, в первые месяцы платил с просрочками в итоге более 30тр. В последнем платеже у меня не хватило, но тогда они сказали, что могут закрыть кредит, т.к. я уже много оплатил, поэтому я забыл про него.

Потом примерно через год начал получать звонки и письма от коллекторов о долге свыше 70тр, потом через 2 года 100тр, 150тр и т.д.

Слышал, что коллекторы вне закона поэтому я не стал платить по этим суммам и на звонки говорил, чтобы они обращались в суд.

Пару месяцев назад мне позвонили от якобы судебных приставов (позже понял, что это вообще не судебные пристава), что мое дело рассмотрели в суде и вышел Судебный приказ на сумму 11тр. и сказали, что если его оплачу кредит закрывается.

Поискал на сайте ФССП не нашел исполнительного производства, потом поискал и нашел на сайте мировой судьи, что есть судебный приказ.

Я повелся на них и оплатил эти 11тр. в МФО и через месяц ходил в этот МФО и узнавал кредит закрыли или нет, а там говорят, что кредит еще не погашен нужно платить более 100тр.

Когда созванивался к этим якобы судебным приставам они сказали, что это оказывается было только часть кредита и что они могут несколько Судебных приказов выдавать по одному кредиту и что они не знали, что такое возможно.

1. Могут ли выносить несколько Судебных приказов по одному и тому же кредиту?

2. Могу ли я с учетом того, что я оплатил свыше 40тр по займу в 8тр считать их требования кабальными?

, Николай, г. Якутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Понятие кабальной сделки существует в ГК РФ, но порой ее сложно доказать в силу объективных причин. Проценты как правило с МФО в десятки раз превышают ставку ЦБ РФ, граждане свободны в заключении договора, но налицо злоупотребления правом. Советую вам самостоятельно первым подать иск к МФО. Готов подготовить для вас документы, есть решения об удовлетворении частично требований истца. Сумма существенно снижается. Обращайтесь через чат сайта.