Можно ли оспорить отказ ПФР в принятии отчета от ООО за 9мес.2011 года и не попасть на штрафы?

Здравствуйте, у нас не приняли отчет в ПФР за 9 мес.2011 года, в протоколе расхождения по платежам.

Устно уладить вопрос не удалось. Платежи по банку есть, причем это взыскания со стороны ПФР т.е. нашей ошибки в реквизитах платежа быть не может в принципе.

После этого все последующие отчеты ПФР не принимает с формулировкой "не сдан отчет за предыдущий период".

Сейчас ПФР просит сдать заново все отчеты с 2011 года и хочет выкатить штрафы.

Можно ли оспорить отказ ПФР в принятии этого отчета 9мес.2011 и настаивать на том, чтобы они приняли последующие отчеты без штрафных санкций ?

Вот здесь читал, что несданный предыдущий отчет не является основанием для отказа в приеме последующих. Так ли это и можно ли на этом тоже "выехать"?

http://glavkniga.ru/elver/2012/14/980-Polugodovaja_otchetnost_v_PFR_sdaem_v_elektronnom_vide_primenjaem_ponizhennie_tarifi.html

(ответ на второй вопрос)

Во вложении протокол отказа на отчет 9мес.2011

  • Протокол проверки РСВ 16158
    .doc
, Титов Александр Александрович, г. Раменское
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Срок исковой давности 3 года.
Вам нельзя выкатить штрафе ранее, чем за 2013 год, поэтому 2012, 2011 год, для ПФР Уже упущен.
Поэтому имейте это ввиду, даже если у Вас там, что то не верно. Штрафовать Вас за это нельзя. Любой арбитражный суд, отменит такое решение ПФР.

По этой же причине, Вы не можете обжаловать то их решение.

,
Можно ли оспорить отказ ПФР в принятии этого отчета 9мес.2011
Титов Александр Александрович

Но штрафы по ним Вам не грозят. 2011-2012 года, для Вас года уже свободные от штрафов.
Поэтому просто исправляйте, как необходимо, этот месяц, и потом у Вас должны принять, уже отчеты за все остальные. А так как основание для непринятия других уже исчезнут.
Штрафовать Вас будет не за что.

Титов Александр Александрович
Клиент, г. Раменское

Да, спасибо, это хорошо. Но если я сейчас начну отправлять отчеты заново (как они просят), то правонарушение (запоздалый отчет) возникнет сейчас и, соответственно, повлечёт закономерный штраф. Так ведь?

Титов Александр Александрович

Нет, Вы должны были отчитаться еще в 2011 году так? еще в том же году.
Вы же не меняли этот отчет сейчас. Вы его сделали тогда, и оставили пылиться.
А сейчас у Вас проверка так?
В любом случае событие-нарушение происходило в 2011 году. Не сейчас.
Не запутывайте себя.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Александр Александрович.

Действия ПФР не законны. В данной ситуации вас не могут привлечь к ответственности за несвоевременное представление сведений персонифицированного учета, поскольку в действительности такие сведения вами поданы в срок, но не были приняты своевременно по независящим от вас обстоятельствам.

После этого все последующие отчеты ПФР не принимает с формулировкой «не сдан отчет за предыдущий период».
Титов Александр Александрович
Сейчас ПФР просит сдать заново все отчеты с 2011 года и хочет выкатить штрафы.
Титов Александр Александрович

При наличии доказательств своевременной подачи всех последующих отчетов вам не составит труда избежать ответственности или признать незаконным привлечение к ответственности за это.

Кроме этого, Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ установлен срок давности, равный трем годам. Только стоит помнить что о сроках давности нужно заявить.

ст. 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Обжаловать отказ в приеме последующих отчетов, такое право у вас есть — можно подать заявление в суд о признании таких действий ПФР — не законными.

Александр Александрович, не принимают другие отчеты, потому что программа попросту не видит предыдущего отчета.

На практике территориальные отделения пенсионных фондов зачастую приравнивают отрицательный протокол проверки к факту не сдачи отчетности и все-таки назначают штрафы. Хочу обратить ваше внимание, что есть позиция позволяющая сделать вывод об отсутствии вины в случае если по телекоммуникационным каналам связи получена квитанция о приеме сведений, Однако положительный протокол приема отчетности не был получен. Имеются судебные решения, согласно которым привлекать к ответственности возможно лишь в случае, когда расчет в принципе не представлен в установленный срок.

Согласно Информации Пенсионного фонда РФ от 20.05.2011 страхователь, отправляющий отчетность по телекоммуникационным каналам связи:

— получает от территориального органа ПФР квитанцию о доставке отчетности в течение 4 рабочих дней с момента ее отправки и сохраняет эту квитанцию. В случае отсутствия квитанции в указанный срок выясняет причину этого либо у поставщика телекоммуникационных услуг, либо в территориальном органе ПФР;
— получает в зашифрованном виде протокол контроля отчетности по результатам проверки отчетности проверочными программами ПФР в течение 6 рабочих дней с момента получения документа территориальным органом ПФР;
— отправляет в территориальный орган ПФР квитанцию о доставке протокола контроля, что является подтверждением получения протокола.
В случае получения протокола (протоколов) проверки отчетности, содержащего(их) сообщения об ошибках, страхователь, в соответствии с протоколом, устраняет эти ошибки и повторно представляет отчетность в территориальный орган ПФР в сроки, оговоренные действующими нормативными правовыми актами.
Факт представления отчетности в электронном виде подтверждается соответствующей квитанцией и протоколом проверки отчетности.
При этом отправленная отчетность считается представленной своевременно, если дата ее доставки в территориальный орган ПФР будет не позднее срока, установленного действующим законодательством Российской Федерации.
Страхователь после направления отчетности в территориальный орган ПФР и до получения положительного протокола проверки отчетности обязан ежедневно осуществлять просмотр входящей корреспонденции и своевременно производить корректировку отчетности в случае такой необходимости.
В случае возникновения технических сбоев на стороне органа ПФР страхователь получит сообщение об ошибке через своего поставщика телекоммуникационных услуг.
Если страхователь не получил от органа ПФР в установленное время протокол контроля сведений, он должен заявить органу ПФР о данном факте, выяснить причину отсутствия и при необходимости повторить процедуру представления сведений.
Таким образом, документом, подтверждающим факт представления сведений в территориальный орган ПФР, является не квитанция о доставке отчетности, а протокол контроля сведений о застрахованных лицах.
Отсутствие положительного протокола проверки отчетности может квалифицироваться как непредставление отчетности.
Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный Законом N 212-ФЗ срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб. (ч. 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ). За несдачу страхователем индивидуальных сведений в установленный Законом N 27-ФЗ срок предусмотрен штраф в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный период платежей (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
Плательщик страховых взносов (страхователь) будет освобожден от ответственности, если непредставление в ПФР отчетности явилось следствием технических или иных сбоев на этапе получения, передачи и проверки отчетности поставщиком телекоммуникационных услуг или ПФР.

Суды в данной позиции становятся на стороны налогоплательщиков.

Постановления ФАС Поволжского округа от 13.09.2012 по делу N А55-3551/2012, ФАС Уральского округа от 17.05.2012 N Ф09-2812/12 по делу N А60-31683/2011 и др.