Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Разрешение отца на выезд ребенка за границу

ребенок 7 лет, собирается с дедушкой на отдых на украину на машине. с отцом в разводе. достаточно ли разрешения мамы, заверенного у нотариуса, для пересечения границы белорусия - украина? заявления от отца на запрет вывоза ребенка нет.

спасибо

05 Июля 2013, 19:32, вопрос №116606 екатерина, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, если ребенок едет за границу с одним из родителей, то разрешение не требуется, оно презюмируется. Основание — статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
    Пограничная служба ФСБ России даже давала специальные разъяснения на этот счет — на этой странице (http://ps.fsb.ru/faq.htm).

    05 Июля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю, что если ребенок едет за границу без родителей  (сын или дочь, не достигшие восемнадцатилетия, отправляются в зарубежную поездку с бабушкой, дедушкой, на учебу или спортивные соревнования,то оба родителя должны дать согласие на выезд ребенка. Даже если они разведены. Не требуется только согласия родителя, лишенного родительских прав.

    Если один из родителей откажется давать свое согласие на выезд ребенка, то вопрос должен решаться в судебном порядке. Перед судом следует поставить вопрос о признании за ребенком права на выезд из Российской Федерации и о разрешении на временный выезд.

    К согласию на выезд Законом предъявляются определенные требования:
    должен быть указан срока выезда (соответствующий срокам конкретной поездки ребенка; нельзя писать «до достижения совершеннолетия», «на три года» и т.п.)
    следует поименовать государства, которые намерен посетить несовершеннолетний (в соответствии с Общероссийским классификатором, нельзя писать обиходные названия, а также фразы типа «страны Прибалтики», «любая страна мира»)
    в согласии необязательно указывать, с кем из взрослых поедет ребенок

    05 Июля 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Екатерина!

    Если ребенок — гражданин РФ младше 18 лет едет  без
    родителей, то ему понадобится нотариально заверенное согласие на выезд
    от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в
    нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном.
    И тем не менее, требование Закона о выезде из РФ и въезде в РФ и
    Административного регламента ФСБ вполне ясное: достаточно, чтобы
    согласие дал хотя бы один родитель. Пограничная служба ФСБ России дает
    точно такие же разъяснения.

    При следовании с территории России  и обратно (согласно
    приложению 1 к соглашению между правительствами двух стран «О безвизовых
    поездках граждан...») для детей до 14 лет необходимо иметь при себе
    оригинал свидетельства о рождении с отметкой о наличии гражданства.

    05 Июля 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats