8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уточнение границ участка

Здравствуйте!

К вам обращается пенсионерка Кудряшева Раиса Федоровна.

Уже в течении года я не могу решить свой вопрос по уточнению границ участка.

Дело в том, что в кадастровой палате Кингисеппского района Ленинградской области за мной числятся два участка под кадастровыми номерами 47:20:02-18-002-0015 и 47:20:02-18-002-0035 с площадями соответственно 300 кв.м. и 200 кв.м. Данные участки находятся на расстоянии 30 м и разделены территорией общего пользования, а именно проходом и сараем.

В результате работ по межеванию, проведенных ООО «Геоинформационный центр» в 2010 году (дело № 306) выявлено, что по графическим данным, указанным в свидетельстве на право собственности на землю площадь моих участков составляет 444 кв.м. ( 151+293 кв.м.), а в цифровой форме в том же свидетельстве указано 500 кв.м. Таким образом, сведения в цифровой и графической форме, указанные в свидетельстве на право собственности на землю № 393 от 08.10.1993 г. противоречат друг другу. Фактическая площадь занимаемого участка с момента получения свидетельства на право собственности на землю составляет 660 кв.м. Помню, что замеры участков в 1993 году проводились без каких-либо точных приборов, а с помощью деревянного метра. С администрацией Муниципального образования «Вистинское сельское поселение» и смежными землепользователями фактические границы моих участков согласованы и не менялись с момента получения, о чем имеется справка № 1381 от 22.11.2011г., в которой также сказано, что фактическая площадь моих участков составляет 660 кв.м. ( 397 + 263). Однако, превышение фактической площади моих участков над площадью, указанной в кадастровых паспортах составляет 160 кв.м., то есть более 10%.

На мое обращение в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области с просьбой разрешить уточнение границ участков на величину более 10 % получен отказ за № 014 274 от 16.12.2011 г., хотя возражений со стороны Муниципального образования «Вистинское сельское поселение» нет.

Убедительная просьба, подскажите каким образом я могу решить свой вопрос.

18 января 2012, 14:16, Раиса Федоровна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Раиса Фёдоровна!

Согласно ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

При этом в результате уточнения границ площадь этого земельного участка не может быть больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию заинтересованными лицами (указанными в ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре) в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

(Письмо Минэкономразвития РФ от 08.09.2011 N ОГ-Д23-1248)

20 января 2012, 02:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оспорить уточнение границ участка, если после него часть построек перешла к соседу?
В 2008 году прежние хозяева размежевали большой участок в селе и 1 часть его продали, все надворные постройки вместе с домом остались у них по межевому плану, в 2017 году тот участок был перепродан и новый хозяин для того чтобы сделать градостроительный план на постройку своего дома сделал уточнение границ участка ( ему нехватало ширины) и в результате этого часть надводных построек оказались у него, правомерно ли это и реально ли можно отстоять землю по первому межеванию, когда прежние хозяева продали дом с оставшимся земельным участком мне. Постройка одна стоит на межевой границе и частично захватывает мой участок.
15 июня 2019, 13:37, вопрос №2399301, Зоя, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Уточнение границ «чужих» участков
Здравствуйте. Хочу у администрации купить землю, отмеченную на фотографии белой линией. Данный кусок земли принадлежит муниципалитету (администрации) и от них уже получено согласие на межевание данной земли. Но со слов администрации я не могу сделать межевание (и как следствие после этого купить эту землю), так как на этот кусок земли (который мне разрешили отмежевать) «прилетели» два «левых» участка, а именно - эти участки, которые «прилетели» по факту находятся в совершенно других местах (в нескольких километрах от этого), и находятся они там из-за чьих-то ошибок. Итого мне дали такой алгоритм действий: 1. Я нахожу владельцев этих участков 2. Далее либо они сами занимаются «уточнением границ участков» (то есть делают так, чтобы эти участки встали на те места, где фактически они находятся). Либо они пишут нотариальную доверенность на моего ответственного человека, который и займется этим уточнением. 3. Затем, когда эти мешающие 2 участка будут на своих местах, и мне не будут мешать, то я могу уже заняться межеванием и оформлением этой земли. Проблема заключается в том, что один из владельцев уже написал доверенность, и процесс уточнения границ мы запустили, а вот второй владелец не готов писать доверенность, и сам не собирается ничего уточнять. Вопрос: Какие есть способы решения моей проблемы? Могу ли я «уточнить границы» чужого участка? Может быть куда-нибудь можно написать?
21 декабря 2018, 07:42, вопрос №2205638, Алексей, г. Саратов
14 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Формирование участка под многоквартирным домом или уточнение границ ранее учтенного участка на котором расположен многоквартирный дом
Добрый день! Существуют ли какие-либо описанные законодательством отличия понятия формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом от понятия уточнения границ земельного участка , на котором расположен многоквартирный дом. И какую процедуру (формирование участка или уточнение границ участка) необходимо провести для установления точных границы земельного участка под многоквартирным домом если данный участок является ранее учтенным и был поставлен на кадастровый учет в 2002 году по результатам инвентаризации земель , но межевания участка не проводилось. Существуют ли по этому поводу какие-либо нормы закона либо однозначные разъяснения официальных лиц. В последней редакции пункта 5 ст. 16 закона о введении в действие ЖК РФ указывается , что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме СО ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. Ранее в этом пункте было указано , что что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ и ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА этого участка. То есть в действующей редакции п.5 ст 16 закона о введении в действии ЖК РФ уже нет слов "С МОМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ". Может ли это означать , что поставленный на государственный учет до введения в действие ЖК РФ земельный участок , на котором расположен многоквартирный дом уже является сформированным и право общей долевой собственности на такой участок уже возникло в силу закона.
23 ноября 2018, 21:33, вопрос №2177114, Георгий, пгт. Верхошижемье
9 ответов
Земельное право
Какой порядок проведения работ по уточнению границ участка?
Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом . В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы: 1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую ( минуя администрацию муниципального образования)? 2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости? 3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет , то к кому нужно обращаться за согласованием ? К арендатору или в администрацию муниципального образования? 4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков , межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом? 5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?
18 сентября 2018, 17:59, вопрос №2109601, Георгий, пгт. Верхошижемье
3 ответа
Земельное право
Считается ли участок поле уточнения границ новым объектом налогообложения?
Здравствуйте. Получила участок площадью 6 соток с домом в наследство в 2007 году. На дом свидетельство от 2007-го года есть. В конце 2014-го года было уточнение границ участка. В результате участок увеличился на 1 сотку: было 600 кв.м., стало 700 кв.м. Новое свидетельство получила на 7 соток 06.02.2015 года. В новом свидетельстве указан документ-основание: решение суда, которое вступило в законную силу в сентябре 2009-го года. Так же указано, что свидетельство повторное, взамен свидетельств: от 13.02.2010 г. и от 28.05.2011 г. Считается ли мой участок новым объектом налогообложения, при продаже нужно ли платить 13% налог и если нужно, то с 7-ми соток или с 1-ой сотки, которую прикрепили при уточнении границ? Заранее, спасибо за ответ.
23 ноября 2016, 10:07, вопрос №1450520, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.12.2012