Можно ли лишить родительских прав отца, чтобы в старости он не смог подать на алименты?

Отец ребенка платит алименты, но участвовать в воспитании ребенка отказывается, на контакт с ребенком не идет.Можно ли его ограничить или лишить родительских правах?чтобы в старости он не смог подать на алименты, чтоб ребенок ему выплачивал

, ольга, пгт. Промышленная
Леонида Ушницкая
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Обязанности родителя содержатся в ст. 63 СК РФ: Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Судебная практика сложилась таким образом, что лишение родительских прав возможно только при исключительных случаях. В данном случае, так как отец ребенка оплачивает алименты лишить его родительских прав будет крайне трудно. Так же будет трудно доказать уклонение отца от выполнения своих обязанностей, так как порядок общения с ребенком не определен.