Можно ли в браке составить соглашение о разделе имущества?

добрый день.можно ли в браке составить соглашение о разделе имущества, и прописать что квартира купленна на личные средства жены, и разделу не подлежит

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария,

Да, можно, вам нужно будет составить брачный договор, он составляется в письменной форме и подлежит обяза­тельному нотариальному удостовере­нию. Заключение договора допускается в любой момент после заключения брака, но до расторжения брака.

Брачный договор может регулиро­вать только имущественные отношения. Любые его условия, касающиеся неиму­щественных отношений супругов, не­действительны.

В брачном договоре вы можете определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, т.е., если в правильно составленном и оформленном брачном договоре будет напи­сано, что квартира принадлежит Вам, то при разводе муж не сможет на нее претендовать

С уважением, Земскова А.О.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

а можно не брачный договор а соглашение о разделе имущества

Безусловно,

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено

Действующим законодательством не предусматривается особая форма документа о разделе общего имущества, поэтому соглашение о разделе имущества оформляется в письменном виде в соответствии с общими нормами ГК РФ.

Законом не указана обязанность по нотариальному удостоверению соглашения, но лучше всё таки заверить у нотариуса.

В самом соглашении следует указать перечень общего имущества, подлежащего разделу, и его доли, не обязательно равные, которые будут принадлежать каждому из супругов после раздела. Также при составлении соглашения обязательно должны быть учтены интересы несовершеннолетних детей.

С уважением, Земскова А.О.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.