Документы для заключения брака с гражданином Нидерландов

Здравствуйте. Я собираюсь заключить брак с гражданином Нидерландов в России

Какие документы ему нужно предоставить?

И еще вопрос-можно ли подать заявление в ЗАГС без его присутствия ?

, Марина, г. Белореченск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина,

Вам потребуется подать в орган ЗАГС следующие документы:
-Заявление по форме Ф-7, утвержденной Правительством РФ в 1998 году. Бланк такого заявления можно либо найти самостоятельно на официальных сайтах, либо получить в том органе ЗАГС, где будет происходить регистрация. Если кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он вправе направить отдельно свое заявление, заверенное у нотариуса.
-Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.
-Для вашего будущего супруга потребуются документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов Вы имеете право вступать в брак.
-Также для вашего будущего супруга потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность вашего пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим.
-Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.
Также все документы обязательно должны быть на русском языке.
Кроме того, если ваш будущий супруг представит документы, выданные в его стране, они должны пройти процедуру легализации — признания этих документов действительными в России. В данном случае будут действовать правила сразу двух международных конвенций — гаагской 1961 года и минской 1993 года, а также договоров между РФ и страной, чей гражданин вступает в брак. Для стран-участников Гаагской конвенции достаточно будет простановки на документе специальной отметки — апостиля. В том же случае, если страна в конвенции не участвует, потребуется более сложная процедура консульской заверки в органах МИД РФ, расположенных в этой стране.

Помимо всех перечисленных выше документов для регистрации потребуется квитанция об уплате госпошлины.

Относительно второго вашего вопроса: Да, можно

Согласно статье 26 Закона «Об актах гражданского состояния РФ»:
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением, Земскова А.О.