Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Анализ ДНК в целях установления отцовства

У моего мужа есть ребёнок от первого брака, но он не уверен что ребёнок его. Можно ли сделать анализ ДНК, ребёнок проживает в другом городе?

Кто оплатит анализ и сколько он стоит?

12 Июля 2012, 11:10, вопрос №11646 ирина, г. Рубцовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    В суд предъявляется требование об оспаривании отцовства на основании ст. 52 Семейного кодекса.

    В суде истец ходатайствует о проведении экспертизы. Может сам оплатить, может ходатайствовать о проведении экспертизы за счет бюджета. В случае удовлетворения требования, расходы по экспертизе уплачиваются проигравшей стороной истцу (либо в бюджет).

    Стоимость в районе 20-30 тыс. руб.

    12 Июля 2012, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    У Вашего мужа есть право на обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Подается иск по месту жительства ответчика. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза, которую оплатит Ваш муж. Стоимость экспертизы около 30000 руб. В случае выигрыша дела, он сможет взыскать эти деньги с матери ребенка.

    12 Июля 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats