Банкротство. Как включиться в очередь кредиторов УК плательщику коммунальных платежей?
Добрый день!
Я являюсь собственником квартиры. В результате перерасчета платы за коммунальные услуги у УК возникла задолженность в мою пользу. Я направила УК досудебное уведомление с требованием вернуть переплату, на что УК письменно ответила, что согласна с размером долга, но вернет позже. Позднее в отношении УК была введена процедура конкурсного производства. В суд я не обращалась. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы включиться в очередь кредиторов. Заранее спасибо за ответ.
, Татьяна, г. Волгоград
Спасибо, но я бы хотела уточнить: ни включаются ли требования по задолженности в пользу собственников квартир в очередь на основании данных УК как, например, требования по зарплате? Или только обращение в суд общей юрисдикции, а потом в Арбитраж для включения требований в реестр?
Нет, такая задолженность включается в реестр требований кредиторов на основании определения суд, вынесенного по вашему заявлению как кредитора.
Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд. Прикрепляю пример судебного определения по аналогичному делу.
Если иск будет подан вами с суд общей юрисдикции, то производство будет прекращено на основании абз. 2 ст. 220 ГПК РФ