Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Будет ли платить Арендатор арендую плату, до принятия соответствующего решения судом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подан Иск о расторжении договора аренды со стороны арендодателя. Сам договор заканчивается 01.08.2013г. У Арендатора имеется задолженность по арендной плате. Судебное заседание назначено на 24 сентября. Дата расторжения, указанная в Иске: 31.07.2013г. Вопрос: Будет ли платить Арендатор арендную плату, за время, пока суд примет решение о расторжении договора? Спасибо.

05 Июля 2013, 17:02, вопрос №116442 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Всё зависит от того, пользуется Арендатор имуществом или нет. Но если по Договору срок закончится 01.08.2013, а расторжение указано 31.07.2013, не совсем понятно, чего тогда Арендодатель подал иск на расторжение, если и так Договор закачивается? Уточните. По идее, если речь о расторжении ввиду долгов, то платить обязан будет по решению суда. Но лучше уточните причину расторжения, а то по срокам непонятно.

    05 Июля 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У Арендатора имеется задолженность по арендной плате, а так же, есть сомнения, что он передаст помещение 01.08.2013. Если суд примет решение о расторжении договора, например, 24.09., по какую дату, будет платить Арендатор?

    Спасибо за ответ!

    06 Июля 2013, 16:55
  • Юрист - Богушевская Елена

    Очень странно. Дело в том, что если срок действия Договора истекает 01.08.2013 и Вы надлжещаим образом предупредили его о непродлении Договора, то Договор прекращает сам по себе своё действие и суд уже не сможет его расторгнуть и рассмотреть дело по существу. Там возникают к 24.09.2013 г. иные основания: если не съедет, то истребование  имущества из чужого незаконного владения, а если съедет без оплаты — взыскание долга.

    Странно также, что на такой длительный период суд отложен. По какому основанию?

    Платить обычно должен до момента фактического освобождения. А у Вас что, депозита не было?

    06 Июля 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats