Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как признать брак недействительным?

Здравствуйте! Подскажите модно ли признать брак недействительным? Мой брат женился семь месяцев назад на женщине на 9 месяце беременности. Знакомы они были на тот момент около месяца.ребенка он записал на себя. Но как только это произошло, они практически не жили вместе. В доме начались скандалы, она кидалась на него драться. И мой брат ушел из дома и снимал квартиру, хотя квартира ,в которой они жили принадлежала ему.Она через какое-то время уехала, но перед этим распродала всею его технику, хотя все это он покупал до брака с ней. Изрезала всю его одежду и обои, изуродовала квартиру. теперь она подала на развод и на алименты на себя и ребенка. Можно ли как-то признать брак недействительным, доказав, что у нее не было намерения создавать семью и она вышла за него замуж только чтобы записать на него ребенка?

05 Июля 2013, 16:50, вопрос №116426 Анна, г. Жиздра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В соотвтетсвии со ст. 27 Семейного Кодекса РФ

    "1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями СК РФ , а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

    2. Признание брака недействительным производится судом.

    3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака."

    4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 СК РФ)

     Как отмечено в ст. .12 СК РФ «1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

    в соотвтетсвии со ст. 28 СК РФ „Требовать признания брака недействительным вправе:

    прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

    В Вашем случае, супруг может обратиться в суд с требованием признать брак фиктивным, но это очень сложно сделать. Необхолдимы веские доказательсвта, подтвержадющие данный факт.

    05 Июля 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! По-моему мнению шансы мизерные доказать то обстоятельство, что супруги женились не с целью создать семью. Скорее всего, данная ситуация будет расценена судом как семейный конфликт(ну не прижились они характерами). Конечно же никто не мешает брату подать соответствующее исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (жены) В СК данное праоотношение регулирует гл.5 СК, в частности, ст.28 очерчивает круг лиц, имеющих право подать данное заявление.

    Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным



    1. Требовать признания брака недействительным вправе:


    несовершеннолетний супруг,
    его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или
    прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста,
    при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом
    брачного возраста (статья 13
    настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом
    возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным
    вправе только этот супруг;


    супруг, права которого
    нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при
    отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в
    результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу
    своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака
    понимать значение своих действий и руководить ими;


    супруг, не знавший о
    наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга,
    признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку,
    другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с
    нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;


    прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;


    пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

    2. При рассмотрении дела о признании
    недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного
    возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.



    05 Июля 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вам ведь не только брак недействительным признать надо (или уж на худой конец просто развестись), но отцовство оспаривать в порядке ст.52 СК РФ, ведь ребёнок в браке родился.

    05 Июля 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats