Расторжение брачного договора после одобрения ипотеки

Здравствуйте! Мы хотим купить земельный участок, но для одобрения нам нужно составить брачный договор (чтобы не учитывать мои расходы). В дальнейшем мы хотим построить на участке дом. Скажите как возможно расторжение брачного договора, после одобрения ипотеки. И могу я после расторжения претендовать на долю участка после выплаты ипотеки?

, Ольга, г. Челябинск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день Ольга! В соответствии с положениями части 1 статьи 43 СК РФ — брачный договор подлежит расторжению в том же порядке, что и заключался, то есть — для расторжения договора Вам необходимо обратиться к нотариусу и расторгнуть его. В части возможности включения данного имущества в состав общего имущества супругов — поскольку договор расторгнут, то и все ограничения, содержащиеся в нем, прекращают свое действие. Вопрос в другом — как отреагирует Банк на расторжение договора, не усмотрит ли кредитор в данных действия нарушение условий кредитного договора и не потребует ли досрочного возврата заемных средств?

Перед тем, как расторгать брачный договор, необходимо внимательно прочесть кредитный договор на предмет наличия подобных оговорок.

Успехов Вам!

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга.Согласен с коллегой немного дополню.Расторжение брачного договора по инициативе сторон производиться в письменном виде и заверяется нотариально.Односторонние расторжение брачного договора не возможно… Расторжение брачного договора отменяет договорной режим имущества супругов.Имущество становиться совместной собственностью При расторжении договора ВЫ сможете претендовать на долю участка.Но как справедливо указала Мария как к этому отнесётся банк.

Владимир