8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в наследство земельный пай, если отец погиб более 20 лет назад?

как оформить в наследство (земельный пай отца), если он погиб более 20 лет назад, никто из родственников не обращался к нотариусу. Спасибо.

, Алла, г. Тулун
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алла, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом, возможно у отца было, помимо пая, иное имущество, которым Вы продолжали пользоваться как своим собственным? Тогда можно говорить о фактическом принятии наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, указывая, что фактически наследство было принято в установленный законом срок.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Он на данный момент ее единственный собственник, но покупал ее более 20 лет назад в браке с мамой, потом они развелись и мама переехала в другой город, на квартиру она не претендует
Добрый день! Отец оформил мне дарственную на квартиру. Он на данный момент ее единственный собственник, но покупал ее более 20 лет назад в браке с мамой, потом они развелись и мама переехала в другой город, на квартиру она не претендует. При оформлении дарственной нужно ли какое то письменное подтверждение от мамы что она не претендует? или можно сделать оформление без нее. Квартиру продавать не собираюсь в ближайшее время.
, вопрос №3052777, Клиент, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Зарегистрировал свой второй брак более 20 лет назад удочерил ребенка жены я не родной отец могу я аннулировать удочерение если ей более 30 лет замужем и живёт отдельно от нас?
Зарегистрировал свой второй брак более 20 лет назад удочерил ребенка жены я не родной отец могу я аннулировать удочерение если ей более 30 лет замужем и живёт отдельно от нас ?
, вопрос №2906239, Алекс, г. Самара
1 ответ
Наследство
Процедура вступления в наследство, если родственник погиб более 7 лет назад
погиб родственник,более 7 лет назад,есть завещание на двоих человек,по адресу проживает родственник не вписанный в завещание.наследство не оформленно,что делать куда обращаться.
, вопрос №2512115, Анатолий, г. Десногорск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как узнать дату развода, если он состоялся более 20 лет назад?
Как узнать год развода? Развод состоялся более 20 лет назад. Штампа в паспорте не было, свидетельство не выдавалось.Имеются только данные о заключении брака. Нужно писать заявление в архив суда на поиск дела?
, вопрос №1609623, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я оформить наследство на детей, если отец детей умер два года назад?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я оформить наследство на детей,если отец детей умер два года назад?
, вопрос №103178, Евгения Хавроничева, г. Череповец
2 ответа