Можно ли вступить в наследство внучке после смерти бабушки, если отец жив, но в наследство не вступил?

Подскажите пожалуйста,может ли моя дочь вступить в наследство после смерти своей бабушки,если наследник по завещанию-её отец в наследство не вступил и не собирается. Бабушка умерла 10 месяцев назад. Дочь об этом узнала только сейчас. Отец - алкоголик, связь ни с кем не поддерживает.

, Елена, г. Георгиевск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, при живом отце внучка наследодателя не может наследовать.