Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Выплата по исполнительному листу

По решению суда получен исполнительный лист на возмещение морального и материального ущерба, нанесенного в результате ДТП.Исполнительный лист вместе с заявлением направлен судебным приставам. Каким образом судебные приставы осуществляют взыскание суммы по исполнительному листу.

05 Июля 2013, 16:11, вопрос №116380 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Здравствуйте.

    Судебные приставы-исполнители, в соответствии со ст.
    64 ФЗ от 02.10.07 N 229-ФЗ, имеют широкие полномочия по исполнению
    судебных решений о взыскании с должников.


    В частности, судебные приставы–исполнители имеют право:
    — накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество;
    — проводить проверку финансовых документов  по исполнению исполнительных документов;
    — осуществлять розыск должников  и розыск имущества.


    Сроки  взыскания долга по
    исполнительному листу в среднем составляют  от 1 до 3 месяцев. 

    Если вы знаете о скрытых доходах должника, либо имуществе вы можете помочь судебным приставами, предоставив эту информацию.
    05 Июля 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, судебные приставы-исполнители работают в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», в ст. 64 вышеназванного ФЗ перечислены исполнительные действия которые судебный пристав-исполнитель совершает в процессе исполнительного производства (Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом
    действия, направленные на создание условий для применения мер
    принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному,
    правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в
    исполнительном документе), ст. 68 того же ФЗ указаны меры принудительного исполнения, это  действия, указанные в исполнительном документе, или действия,
    совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника
    имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по
    исполнительному документу. Если у Вас есть сведения о должнике или его имуществе, сообщите об этом приставу письменно (люди, ведите диалог с приставом!).  По срокам ведения не соглашусь с коллегой, исполнительные производства бывают разные, некоторые длятся годами. И все тут зависит не только от пристава, но и от многих факторов (если должник постоянно обжалует постановления- исполнительное производство может быть приостановлено, сроки реализации имущества должника, оценка этого имущества). Вам удачи  в получении присужденной суммы! И если возникнут какие-либо вопросы-обращайтесь!

    05 Июля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats