Нужно ли завещание для вступления в наследство?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. У меня бабушка еще в 90-х годах составила завещание на моего отца и его сестру в равных долях. (бабушка на сегодняшний день жива). У меня недавно умер отец, и я так понимаю его доля переходит мне с братом, как прямым наследникам? Сам вопрос заключается в следующем, сестра отца (моя тетя ) начинает как то юлить, предлагает бабушке написать на нее дарственную, а она уже потом напишет завещание на нас, аргументируя такой вариант тем, что после смерти бабушки будет дорого получить наследство, даде озвучила сумму в 100.000 рублей. Подскажите пожалуйста, что она имела ввиду, и как в целом происходит всё. Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

У меня недавно умер отец, и я так понимаю его доля переходит мне с братом,
Мария

Неправильно понимаете. При живой бабушке никакой доли у Вас нет.

сестра отца (моя тетя ) начинает как то юлить, предлагает бабушке написать на нее дарственную, а она уже потом напишет завещание на нас,
Мария

А своих детей у тети нет? Во всяком случае обещание тетю ни к чему не обязывает.

Мария
Клиент, г. Москва

Есть. Вот она и хочет, чтобы бабушка подарила ей квартиру, а она уже напишет завещание на меня, брата и еще одного брата (ее сын)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

В том случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, его доля считается незавещанной и наследуется в порядке наследования по закону. То есть, долю отца будут наследовать наследники по закону бабушки: Ваша тетя и Вы с братом по праву представления. Но все это будет, как Вам указывает коллега, после открытия наследства. Пока бабушка жива (дай Бог ей здоровья), она вправе хоть каждый день все эти расклады относительно своего имущества менять.

Подскажите пожалуйста, что она имела ввиду… Мария, г. Москва

Вы же сами отвечаете на этот вопрос

сестра отца (моя тетя ) начинает как то юлить… Мария, г. Москва

Ведь, в принципе, бабушка может также и Вам с братом Вашу часть сразу напрямую подарить, минуя тетю-посредника, так ведь?! Значит у тети свое видение ситуации и свой план действий, в котором, возможно, Ваши интересы не на первом месте.

Мария
Клиент, г. Москва

Бабушке 86 лет, и я думаю, что уже не один нотариус не примет подобные документы (завещание, дарственную) потому что она не ходит уже почти и часто заговаривается.

И я хочу просто оставить все как есть, но своего рода переживания есть