Какова доля наследства умершего супруга достанется жене?

Скончался муж, завещания нет. Квартира приобретена в браке и является собственностью его и наших двух взрослых детей в равных долях, по 1/3. Кроме этого, будучи в браке, он приобрел еще одну квартиру, которая является собственностью наших двух детей, по 1/2. Еще у него остался нетрудоспособный отец. На какую долю наследства могу претендовать я?

, Елена, г. Москва
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Если первая квартира была приобретена в браке, то вам как супруге в силу Семейного кодекса РФ принадлежит половина 1/3 доли, которая была оформлена на мужа — 1/6 доли.

То есть наследственным имуществом будет 1/6 доли. Это имущество будет делиться между вами, отцом мужа и вашими детьми в равных долях, если все подадут заявление о вступлении в наследство. То есть вам может достаться 1/24 доли.

Вторая квартира не включается в состав наследства, поскольку оформлена на детей.