Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство рф ребенку без согласия отца

Каким образом можно оформить гр-во ребенку 3 мес, если папа против. ребенок находится сейчас на территории рф в спб, по визе, действующей до середины июля. как быть, можно ли как нибудь продлить визу чтобы успеть подать документы. и тк ребенок на сегодняшний момент др государства, не будет ли это рассматриваться как киднеппинг? с мужем мы состоим в офиц браке, заключ на территории норвегии, в российском паспорте никаких отметок нет. чем грозит не вывоз ребенка обратно? отрошения с мужем испортились назад уезжать очень рискованно. нашла информацию, что принят закон без согласия можно вроде, но как? в уфмс районном мне начальник отказал, сообщил что только через суд и без согласия отца нельзя будет выехать никуда, но насколько я информирована вышел давно закон, что такого документа больше не требуется? в общем хотелось бы узнать насколько мы находясь на территории рф защищены. спасибо

03 Июля 2013, 20:00, вопрос №116352 Anna, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Anna.

    Для возникновения гражданства по рождению действует принцип крови и принцип почвы. Ребенок граждан России становится гражданином, независимо от места рождения; если не оба родителя граждане России, то новорожденный становится гражданином, если он родился на территории РФ и есть обоюдное заявление родителей.

    У вас ребенок не стал гражданином РФ по рождению, поэтому теперь стоит вопрос о вступлении в гражданство. Причем, если отец против, то вопрос, действительно, придется решать в судебном порядке.

    03 Июля 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А фз о гражданстве где указано, что на территории рф без согласия отца можно оформить гражданство?! Или этот закон не для всех?!

    04 Июля 2013, 10:56
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    К сожалению продлить визу возможно только на основании справки о болезни малыша. Но из практике могу сказать, что к маленьким детям строгих санкций не примениют. Тем более, если мать — гражданка РФ. 

    03 Июля 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что посоветуете сделать? Какие санкции грозят? Боюсь если выеду то потом не приеду назад вообще..

    04 Июля 2013, 10:57
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы гражданка РФ, поэтовы Вам не может быть закрыт въезд в РФ. Ребенок — гражданин визовой страны. Скажите, ребенок сейчас находится на основании туристической визы?

    Рекомендую Вам обратиться к Конвенции о правах ребенка.

    04 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, ребенок по тур визе на месяц тут. меня то впустят, ребенку потом не откроют визу

    04 Июля 2013, 18:09

    Уточнение клиента

    Куда именно обратиться?! В конвенцию где она находится? В интернете не нашла ничего

    04 Июля 2013, 23:08
stats