Как отказаться от наследства в пользу сына?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,как правильно отказаться от наследства в виде 1/4 доли в комнате в пользу сына ,у которого в этой же комнате 1/2 доли.Комната приватизирована ,обязательно ли выжидать 6 месяцев,если наследодатель умер 27.12.2015г

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Заявление об отказе от наследства оформляется у нотариуса. Обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего (для отказа от наследства) Вы можете уже сейчас, но свидетельство о праве на наследство Ваш сын получит на руки через 6 месяцев после даты смерти наследодателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно отказаться от наследства в виде 1/4 доли в комнате в пользу сына, у которого в этой же комнате 1/2 доли.Комната приватизирована, обязательно ли выжидать 6 месяцев, если наследодатель умер 27.12.2015г
Наталья

не надо ждать, подать Вам надо отказ от наследства в пользу сына именно в течении 6 месяцев, а не после. после он уже не нужен, Ваша доля будет приращена к долям других наследников.