Как получить удостоверение участника боевых действий, если в военном билете все прописано?

Здравствуйте.меня зовут Петр. Вопрос по теме удостоверения ветерана боевых действий! Служил 98-200. Не могу получить удостоверение.Постоянно посылают какие то запросы.Сегодня пришел ответ на один из них.Там все описано,но сказали что нужно знать точное кол-во дней.В военном билете это прописанно и заверенно печатью,так же там есть выписка из приказа.Но мне говорят что все это косвеннр! И снова отправляют запросы!Как можно ускорить данный процесс?И вообще у кого не спрашивал,у всех решалось все в течении месяца! Как поступить и что вообще тможно сделать???

, Петр, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Регламентируют порядок выдачи удостоверений ветеранов боевых действийприказы МВД и Министерства обороны, такие как приказ Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2004 г. N 282 г. Москва. Оформление ветеранского удостоверения происходит на основании заявления, написанного гражданином и пакета документов, установленного законом для его получения.

Вот список основных документов для получения удостоверения ветерана боевых действий (как правило, подтверждающих его непосредственное участие в боевых действиях или спецоперациях):

Личное дело.
Военный билет.
Выписка из приказа о зачислении в в/ч.
Справки о о ранении.
Наградные материалы.
Летные книжки.
Документы из архивных учреждений.
Справки из архивов, подтверждающие факт:— участия лица в операциях военного характера по разминированию в период, регламентированный на законодательном уровне;— участие гражданина в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории иностранных государств;— прохождения службы в составе автомобильных батальонов, направленных в период военных действий в Афганистан;— участие военнослужащего в боевом тралении в период, зафиксированный законом;— прохождение гражданином службы в летном составе, совершавшем вылеты в период ведения военных действий в Афганистан.

Крайне важно хранить максимум из тех документов, которые были оформлены во время прохождения службы в воинских частях, непосредственно участвующих в боевых действиях, либо о работе по обслуживанию боевых частей и подразделений.