Как быть с требованием пенсионного фонда, если нулевая декларация не подана вовремя в налоговую?

Здравствуйте. Несколько лет оформлен как ИП, деятельность не велась, декларации нулевые в налоговую тоже, к сожалению, не подавались. С налоговой вопрос примерно ясен - за последние годы уже готовы нулевые декларации, в ближайшие два дня будут поданы. Но пенсионный фонд теперь требует уплату недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Если правильно понимаю, при доходе до 300 т.р. в пенсионный платится фиксированная сумма (заплачена), а свыше - начисляется 1%. Если сведений о доходах нет (декларация не подана), то начисляется фиксированная сумма. Можно ли теперь при подаче декларации отменить это требование пенсионного фонда? Ведь будет подтверждено, что доходов не было, а значит они менее 300 т.р. Спаибо.

, Иван, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, отменить решение ПФР уже нельзя, так как налоговая декларация вам не была подана до окончания расчетного периода. То есть, в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. декларация за 2014 год должна быть сдана в налоговую до 31.12.2015 г. Так как этот срок пропущен, то придется заплатить максимальную сумму взносов в размере 138 627,84 руб.

Иван
Клиент, г. Киров

Требование ПФ законно, согласен. В случае, когда нет сведений о доходах, начисляется такая сумма. Но,может быть, предусмотрена процедура, когда предоставляются сведения об отсутствии доходов пусть и с опозданием? Может быть, в таком случае ПФ может пересчитать начисления? Если такой процедуры не предусмотрено (а судя по всему её не предусмотрено), может быть, можно в судебном порядке пересчитать это всё? Т.е. в суде предоставить доказательства, что доход в 2014 году отсутствует, а значит такие начисления не уместны. Как думаете?