Обратный вывоз авто на Украину

Добрый день. Ситуация такова. Человек въехал на территорию России почти год назад на машине с украинской регистрацией. Потом после продолжительной болезни он умер (три месяца назад) За машиной неделю назад приехала родственница для вывоза машины в Украину. Какие сложности могут возникнуть при пересечении границы ? Спасибо Олег

, Олег Николаевич, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Соглашением (ст. 11) «О перемещении физ. лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС» предусмотрена возможность передачи права пользования и распоряжения т/с

Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

а) при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов

б) для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

В подпункте б) как раз описан Ваш случай. Для обратного вывоза т/с, которое было временно ввезено на таможенную территорию ТС физ. лицом, возможно осуществить обратный вывоз иным лицом.

Для этого Вам следует прибыть в таможню с пассажирской таможенной декларацией (на временный ввоз), документами на т/с, документами о смерти лица, временно ввезшего т/с, и документами на лицо, которое будет осуществлять обратный вывоз.

Проблемы могут возниктуть если у Вас не будет при себе каких-то из указанных документов.