Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Я взяла кредит на 700 000 рублей. Деньги вложила в восстановление здоровья. Сейчас меня уволили с работы.и я не в состояние выплачивать кредит. Имущества у меня нет,так как живу у подруге. На работу не могу устроится за короткий период.Могу ли я признать себя банкротам?

, Марина Сухачева, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не ИП, то в настоящее время ещё не принят закон, позволяющий объявить себя банкротом физ.лицо.

Таким образом, ответ: к сожалению нет, не можете.

Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Пока, к сожалению, процедура банкротства физических лиц не урегулирована российским законодательством. Вы можете обратиться в банк для предоставления  отсрочки по выплате кредита. В худшем случае банк обратится в суд, суд вынесет решение, исполнительный лист направят приставам. Приставы будут искать имущество или счета для ареста, если у вас их нет, то и беспокоиться не о чем.  Кстати, приставы не могут изъять у вас предметы первой необходимости. Когда устроитесь на работу, будут потихоньку вычитать из заработной платы. Также к приставам можно будет обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки погашения долга (можно в суд). Если банк обратиться к коллекторам, то как только они начнут на вас «давить», обратитесь в органы внутренних дел — не тратьте свои нервы, помните, их действия незаконны.