124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие правила наследования, когда наследник умер раньше наследодателя?

Мой отец умер раньше бабушки на месяц, при этом бабушка болела и не была в сознании (альцгеймер) изменить завещание, по которому квартира переходит моему отцу.

Осталось двое детей и жена, а также у отца двое детей от предыдущего брака.

Имеет ли силу завещание? Какой порядок наследования в данной ситуации?

29 Февраля 2016, 11:40, вопрос №1162641 Дмитрий, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий,

Верховный суд РФ в п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным. При этом наследники лица, которое было указано в завещании, не претендуют на получение доли наследства умершего лица за исключением случаев, в которых составляется завещание в подназначением наследник в особом порядке (согласно статье 1121 ГК РФ).

В том случае, когда наследник по закону умирает раньше наследодателя, вступают в силу правила о так называемом наследовании по праву представления. Это означает, что право принять собственность после смерти родственника переходит к прямым потомкам умершего раньше или одновременно с этим родственником претендента на его имущество.

Таким образом, в вашем случае, если в завещании не было подназначенных наследников, то оно никакой силы не имеет, имущество будет незавещанным. Наследство(квартира бабушки) будет распределяться между наследниками по закону. Та доля квартиры(или вся квартира, если ваш отец был единственным в семье), что досталась бы ему по закону, будет делиться между его детьми и его женой-наследники первой очереди(раздел имущества по праву представления)

29 Февраля 2016, 11:55
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. Если в нем указан всего лишь один наследник, и он умирает раньше, то завещание утрачивает свою юридическую силу. В этом случае в игру вступают правила о распределении имущества по закону.

Согласно ст.1142 ГК РФ Вы и жена и дети от первого брака являетесь наследниками первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29 Февраля 2016, 11:56
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Москвичев Алексей
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1314отзывов

Дмитрий, здравствуйте,

Не соглашусь с коллегами вот в каком моменте. Речь то идет о наследниках к имуществу бабушки. То есть речь идет о бабушкиной квартире. Правильно, раз наследник по завещанию (отец) умер раньше наследодателя, квартира считается незавещанной и наследуется наследниками по закону бабушки, а не отца. То есть супруга отца в данном случае не наследует, она не является наследником первой очереди за бабушкой. И если у бабушки нет других наследников первой очереди, то наследуют дети отца (внуки бабушки) по праву представления.

29 Февраля 2016, 20:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут