8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 16 лет отказаться от отца и оформить опеку бабушкой?

Здравствуйте.может ли ребенок отказаться от отца (матери у него нет).он хочет быть под опекой у бабушки. Отец бьет его и все положенные деньги ребенку тратит на себя и при этом не работает. Но бесед с отцом не проводилось

29 февраля 2016, 08:36, Виктория, г. Иваново
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ от родителей законом не предусмотрен.

Но возможно лишение родительских прав.

Статья 69 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с изложением сложившейся ситуации, а так же в прокуратуру. По заявлению будет проведена проверка и приняты меры. Основанием к соответствующей проверке могут также служить заявления знакомых или соседей о нарушении прав ребенка.

29 февраля 2016, 09:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Мне 16 лет, я беременна, нахожусь под опекой бабушки родители умерли, что будет мне и моему опекуну если органы опеки узнают что я беременна не заберут ли моего ребёнка и меня?
Мне 16 лет, я беременна, нахожусь под опекой бабушки родители умерли, что будет мне и моему опекуну если органы опеки узнают что я беременна не заберут ли моего ребёнка и меня?
30 июня, 19:27, вопрос №3062791, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, разрешено ли ребенку 16 лет находится без сопровождения на улице с 13: 00 до 18: 00 в период карантина?
Здравствуйте, разрешено ли ребенку 16 лет находится без сопровождения на улице с 13:00 до 18:00 в период карантина ?
16 апреля 2020, 08:58, вопрос №2745383, Роман, г. Уфа
1 ответ
Права детей
Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?
Может ли ребенок 16 лет ехать в качестве сопровождающего для своего брата 11 лет в междугороднем автобусе?
09 января 2020, 13:35, вопрос №2640396, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли детям 16 лет купаться на речке одним без присмотра родителей?
Можно ли детям 16 лет купаться на речке одним без присмотра родителей?Если нет то какой это закон
23 марта 2018, 13:25, вопрос №1944398, Денис, г. Иваново
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей?
Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей? И каким образом возможно это осуществить?
10 апреля 2016, 18:33, вопрос №1215360, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2016