8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел дома с ипотечным обременением и материнским капиталом?

Здравствуйте! Я в браке приобрел загородный дом в ипотеку, сейчас предстоит развод. Договор ипотеки оформлен на меня, взносы произвожу тоже я, бывшая не работает. В ипотеке применили материнский капитал. Дом я не хочу продавать, хочу, чтобы дом был моим и моих детей. Может ли бывшая жена написать отказ от своей доли у нотариуса? Нет ли обратного хода нотариальной записи? Как в этом случае быть с обязательством по материнскому капиталу, если я обязан по окончанию ипотеки выделить доли детям (само собой разумеется) и бывшей жене?

Или второй вариант: в случае желания супруги разделить дом после ипотеки, смогу ли я в судебном порядке взыскать с бывшей жены, половину затрат по ипотеке, а также за ремонт дома и внесенные изменения на земельном участке?

Показать полностью
, Руслан, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Руслан.

Я в браке приобрел загородный дом в ипотеку, сейчас предстоит развод. Договор ипотеки оформлен на меня, взносы произвожу тоже я, бывшая не работает. В ипотеке применили материнский капитал. Дом я не хочу продавать, хочу, чтобы дом был моим и моих детей. Может ли бывшая жена написать отказ от своей доли у нотариуса? Нет ли обратного хода нотариальной записи?

В силу п. 2 ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В том случае, если Ваша супруга готова заключить такое соглашение во внесудебном порядке, то Вы самостоятельно вправе определить кто, в каком объеме и на каких условиях получит имущество.

Как в этом случае быть с обязательством по материнскому капиталу, если я обязан по окончанию ипотеки выделить доли детям (само собой разумеется) и бывшей жене?

Если в обязательстве указано, что Вы должны выделить доли в доме только детям, то проблем не будет. Если же там указана и супруга, то данный вариант не самый оптимальный. Нужно будет смотреть и знакомиться с обязательством.

Или второй вариант: в случае желания супруги разделить дом после ипотеки, смогу ли я в судебном порядке взыскать с бывшей жены, половину затрат по ипотеке, а также за ремонт дома и внесенные изменения на земельном участке?

Если она откажется от заключения соглашения о разделе имущества, то будет вправе претендовать на долю в доме, не обязательно дожидаясь прекращения ипотеки. Однако, Вы действительно сможете обратиться в суд и в регрессном порядке взыскать оплаченные Вами единолично ипотечные платежи за последние три года. С тем, чтобы не пропустить срок исковой давности: Законодательство не запрещает обращаться в суд при частично оплате совместного долга (то есть оплатили за определенный период значительную сумму, обращаетесь в суд с регрессным иском, взыскиваете, прошло время, опять обращаетесь в суд).

Надеюсь, что помог Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 21.07.2016