8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение споров по посещению отца ребенка после смены места проживания матери

Есть судебное решение о том что ребенок проживает с матерью,мать хочет переехать с ребенком в другой регион.Как в этом случае отец может посещать ребенка и сможет ли он забирать ребенка например когда у него отпуск и увозить его в другой регион.Чего он сможет добиться обратившись в суд с этой ситуацией.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
судебное решение о том что ребенок проживает с матерью, мать хочет
переехать с ребенком в другой регион.Как в этом случае отец может
посещать ребенка и сможет ли он забирать ребенка например когда у него
отпуск и увозить его в другой регион.Чего он сможет добиться обратившись в суд с этой ситуацией.

Добрый день!

Прежде всего, следует отметить, что основой для установления места и времени общения с ребенком является взаимная договоренность между отцом и матерью, заключенная на принципах разумности и доброго отношения к ребенку.

Суд, как следует из вашего вопроса, установил только место проживания ребенка.

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет абсолютно такие же права, как и родитель, с которым проживает ребёнок.

Таким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком
При разрешении судами споров, связанных с воспитанием детей, суд принимает во внимание конкретные условия, в которых воспитывается ребенок, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и иные обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При определении порядка общения родителя и ребенка судами принимается во

внимание возраст ребенка. При этом суды исходят из того, что как
правило, маленькому ребенку, скажем двухлетнему, не столько требуется
внимание отца, сколько внимание матери, особенно если с отцом ребенок в
последнее время не общался, неважно по каким причинам, пусть даже самым
уважительным, таким как проживание в разных городах, болезнь родителя и
т.п.
Суды чаще всего определяют, что решение вопроса о проведении совместного отдыха родителя и ребенка по месту постоянного жительства родителя надлежит отложить до достижения ребенком возраста 10 лет в связи с наличием конфликтных отношений между родителями ребенка, удаленности места жительства отца ребенка или в в связи с заболеванием ребенка.

При этом при достижении ребенком возраста 10 лет, его мнение будет обязательно учитываться при решении вопроса, затрагивающего его интересы. Данное право ребенка закреплено в ст. 57 СК РФ, в которой говориться, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мненияребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В другом случае, суд принял во внимание, что на момент вынесения решения
суда «ребенку полных 5 лет, он ходит в детский сад, в связи с чем, в
настоящее время преждевременно определять порядок общения с ребенком в
осенние и весенние школьные каникулы, как это просит истец. Определять
общение отца с ребенком в детском саду не представляется возможным,
поскольку это связано с режимом работы детского сада» (Определение
Санкт-петербургского городского суда от 15.02.2010 г. N 1758).

Как показывает практика, не бывает однотипных судебных дел по определению порядка общения с ребенком. В связи с этим невозможно дать какие-либо однотипные указания, как вести себя в суде, какие документы представлять в качестве доказательств и т.д.
В случае возникновения вопросов по существу консультации обратитесь в чат со мной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016