По какой стоимости передавать имущество - балансовой или рыночной?

В ООО 3 учредителя. У ООО имеется имущество балансовой стоимостью примерно 7 млн. руб., рыночной стоимостью примерно 30 млн. руб. Учредители хотят прекратить деятельность ООО, а имущество перевести на себя как на физических лиц с наименьшими налоговыми затратами. Они принимают решение о ликвидации, удовлетворяют требования кредиторов, и распределяют оставшееся имущество между собой. Согласно НК РФ, письмам Минфина налоговой базой при такой передаче будет стоимость имущества уменьшенная на величину первоначального взноса в УК. В связи с этим вопрос: по какой стоимости по закону нужно передавать имущество - балансовой или рыночной? Какие есть риски? Спасибо.

, Евгения, г. Пермь
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар
Статья 277 НК РФ. Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)
2. При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В связи с этим вопрос: по какой стоимости по закону нужно передавать имущество — балансовой или рыночной? Какие есть риски? Спасибо.
Евгения

Имущество, переданное учредителям при ликвидации списывается с баланса по балансовой стоимости. Но размер доходов для целей налогообложения определяется по рыночным показателям.

Письмо ФНС РФ от 27.01.2010 N 3-5-04/70@

Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше обращение о порядке налогообложения доходов физического лица при ликвидации общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) и сообщает следующее.
Порядок определения налоговой базы в отношении доходов, полученных физическими лицами -учредителями, участниками или акционерами ликвидируемых организаций, положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) прямо не установлен.В то же время положениями статьи 41 части первой Кодекса предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого ООО в виде земельных участков, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Сумма подлежащего налогообложению дохода определяется исходя из рыночной стоимости упомянутых участков за минусом расходов на приобретение долей в уставном капитале ООО.
При этом ликвидируемое ООО исполняет обязанности налогового агента, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 226 Кодекса.В соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый
агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет об этом факте налоговый орган по месту своего учета.Уплата налога производится на основании налогового уведомления в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 228 Кодекса. Привлечение физических лиц к декларированию доходов в таком случае не производится.