8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится автомобиль, купленный в кредит?

Добрый день.Моя дочь взяла кредит в банке на покупку автомобиля.Приобрела его и оформила на себя.Она жила в гражданском браке и на машине ездил ее гражданский муж.После оформления брака,они поменяли машину через договор купли-продажи на другой автомобиль.Дочь ушла в декрет и перестала выплачивать кредит из-за неимением средств.Её муж ни разу не гасил кредит.Он пользовался машиной для работы.Сейчас они собираются разводиться.Вопрос:Как разделится машина?Кто будет выплачивать кредит?Может ли кредит частично перейти на мужа?

Елена Новосибирск.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

: Как разделится машина?
Елена

Автомобиль делиться никак не будет, так как он был приобретен до заключения брака и является личным имуществом вашей дочери.

Кто будет выплачивать кредит? Может ли кредит частично перейти на мужа?
Елена

Соответственно кредит так же будет погашать ваша дочь, так как кредит был приобретен вашей дочерью, до регистрации брачных отношений с ее супругом.

0
0
0
0
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

По общим нормам права, кредит, приобретенный до брака, является личным долгом супруга, на чье имя он оформлен.

НО: если, заемные средства были потрачены на семейные(общие) нужды или на них приобретено имущество, которое использовалось для семейных нужд, а также если другой супруг значительно вложился в это имущество (ремонт, обслуживание и т.д), то в этом случае можно попытаться признать добрачный кредит общим семейным долгом (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

Попробуйте договориться с бывшим мужем дочери, используя вышеуказанную информацию или обратитесь в суд с заявлением о признании кредита общим долгом. В качестве доказательств использования автомобиля для семейных нужд — использование в работе, например, трудовые договоры, договоры аренды авто по доверенности, ремонт и обслуживание за счет мужа).

Удачи ВАМ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 22.07.2016