Как разделится автомобиль, купленный в кредит?

Добрый день.Моя дочь взяла кредит в банке на покупку автомобиля.Приобрела его и оформила на себя.Она жила в гражданском браке и на машине ездил ее гражданский муж.После оформления брака,они поменяли машину через договор купли-продажи на другой автомобиль.Дочь ушла в декрет и перестала выплачивать кредит из-за неимением средств.Её муж ни разу не гасил кредит.Он пользовался машиной для работы.Сейчас они собираются разводиться.Вопрос:Как разделится машина?Кто будет выплачивать кредит?Может ли кредит частично перейти на мужа?

Елена Новосибирск.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

: Как разделится машина?
Елена

Автомобиль делиться никак не будет, так как он был приобретен до заключения брака и является личным имуществом вашей дочери.

Кто будет выплачивать кредит? Может ли кредит частично перейти на мужа?
Елена

Соответственно кредит так же будет погашать ваша дочь, так как кредит был приобретен вашей дочерью, до регистрации брачных отношений с ее супругом.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

По общим нормам права, кредит, приобретенный до брака, является личным долгом супруга, на чье имя он оформлен.

НО: если, заемные средства были потрачены на семейные(общие) нужды или на них приобретено имущество, которое использовалось для семейных нужд, а также если другой супруг значительно вложился в это имущество (ремонт, обслуживание и т.д), то в этом случае можно попытаться признать добрачный кредит общим семейным долгом (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

Попробуйте договориться с бывшим мужем дочери, используя вышеуказанную информацию или обратитесь в суд с заявлением о признании кредита общим долгом. В качестве доказательств использования автомобиля для семейных нужд — использование в работе, например, трудовые договоры, договоры аренды авто по доверенности, ремонт и обслуживание за счет мужа).

Удачи ВАМ!