Может ли банк объявить меня злостным не плательщиком, если выплачиваю кредит по возможности?

Здравствуйте, добрый вечер. Я два года назад от безденежъя снял с кредитной карты не большую сумму. И в последствии выплачивал фиксированную сумму ежемесячно. Но по стечению обстоятельств я временно не мог делать выплаты. В связи с кризисом и понижении зарплаты. Я плачу ту сумму которую я могу себе позволить. Вопрос? Может ли банк подать на меня в суд ,объявить меня злостным не платильщиком и наложить арест на моё имущество? Извините телефона не имею.

, Игорь, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Может ли банк подать на меня в суд
Игорь

Может, если Вы не исполняете обязанности по кредитному договору.

наложить арест на моё имущество?
Игорь

При подаче иска банк вправе заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, такими мерами может быть в том числе и арест имущества должника.

Игорь
Клиент, г. Калининград

Но я же выплачиваю долг по кридиту только что, ту сумму которую я могу себе позволить. Но я же плачу.

Уважаемый Игорь!

Когда Вы договор заключали, Вы брали его на тех условиях, которые указаны в договоре. Там же на написано «заемщик платит по своим возможностям», правильно? К тому же Вам следует знать, что вносимые платежи в первую очередь идут на погашение неустойки, во вторую — на погашение процентов, и оставшаяся сумма -на погашение основного долга. Если Вы платите «мелкими порциями» — основной долг у Вас не уменьшится, и задолженность (следовательно, и проценты) будут расти.