Муж не вступает в наследство, может ли дочь вступить в наследство?

Здравствуйте помогите пожалуйста у нас умерла мать у мужа . (у неё было двое сыновей)его брат уже вступил в наследство а он не хочет ... Также у нас дочка единственная внучка может ли она вступить в наследство?

, ирина, г. Москва
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Ирина, здравствуйте! В права наследования вступают наследники первой очереди. Внучка к ним не относится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У внучки прав нет на наследство, раз жив её отец. Ст. 1141 ГК РФ.