Какие у меня сроки по отмене судебного приказа?

Здравствуйте! Подскажите, пжл, какие у меня сроки по отмене судебного приказа, я что-то немного запуталась. Извещение было от 12.02, только вчера обнаружила в почтовом ящике извещение, поехала забирать, но на днях письмо вернулось в мировой суд, забрать его смогу теперь только в понедельник. От какого дня будит идти отсчет 10-ти дней для отмены и нужно ли мне теперь в заявлении об отмене указывать просьбу об восстановлении отведенных сроков отмены, т.к вовремя не было доставлено извещения или это нужно указывать когда дело попало к приставам? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, согласно ст .128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Насколько понятно из вашего сообщение, приказ вы не получили и срок для представления возражений не начался. В понедельник уточните имя судьи, которым был вынесен судебный приказ и обратитесь к нему лично или в его секретарю для получения судебного приказа, после этого вы в 10 дневный срок можете представить свои возражения.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Статья 128 ГПК РФ: Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. Никаких просьб о восстановлении сроков отмены просить не нужно.