8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность организации энергоснабжения начисляет мне расходы по ОДН

После смерти мамы я стал собственником квартиры в многоквартирном доме нодящемся в Пермском крае сам я проживаю в Ростовской области. Я собираюсь продать квартиру другому лицу. По услуге Энергоснабжения я не стал подписывать договор об электроснабжении и не стал менять устаревший индивид прибор учета (электросчетчик) правомерно ли организация Пермь Энергосбыт начисляет мне расходы по ОДН и выставляет квитанции об оплате на несуществуещего собственника по указанному адресу моей квартиры?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Князева
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. В соответствии со ст. 157 ЖК Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Собственник жилого помещения обязан вносить плату за пользование коммунальными услугами. В Вашем случае у энергоснабжающей организации, просто нет сведений об изменении собственника жилого помещения. Поэтому она по настоящее время выставляет квитанции на предыдущего собственника. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. (ст. 153 ЖК РФ)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Считаю что вы не правы !!

Мною в абон отдел Пермэнерго сбыт были предоставлены копии документов на право собственности и свидетельство о смерти моей мамы но квитанцию об оплате услуг они выставили на Абонент "Новый АА" у меня другая фамилия !!! И вопрос касался еще и оь отсутствии ИПУ !! Но расчет ОДН должен быть на проживающих там лиц а не на пустой воздух в квартире !?

Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Вкратце, если есть счетчик — вы оплачиваете по количеству потребленной электроэнергии, если нет — начисления будут происходить по нормативу по количеству прописанных человек, в данном случае не имеет значения заключали вы договор энергоснабжения или нет.

0
0
0
0

За просрочку оплаты взыщут все равно с вас, как собственника, с момента возникновения права собственности на указанное жилое помещение.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Цкесли прописанных жильцов 0 и никто не живет то на кого будут начислять ОДН?

Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.07.2016