Правомерность организации энергоснабжения начисляет мне расходы по ОДН

После смерти мамы я стал собственником квартиры в многоквартирном доме нодящемся в Пермском крае сам я проживаю в Ростовской области. Я собираюсь продать квартиру другому лицу. По услуге Энергоснабжения я не стал подписывать договор об электроснабжении и не стал менять устаревший индивид прибор учета (электросчетчик) правомерно ли организация Пермь Энергосбыт начисляет мне расходы по ОДН и выставляет квитанции об оплате на несуществуещего собственника по указанному адресу моей квартиры?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. В соответствии со ст. 157 ЖК Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Собственник жилого помещения обязан вносить плату за пользование коммунальными услугами. В Вашем случае у энергоснабжающей организации, просто нет сведений об изменении собственника жилого помещения. Поэтому она по настоящее время выставляет квитанции на предыдущего собственника. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. (ст. 153 ЖК РФ)

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Считаю что вы не правы !!

Мною в абон отдел Пермэнерго сбыт были предоставлены копии документов на право собственности и свидетельство о смерти моей мамы но квитанцию об оплате услуг они выставили на Абонент "Новый АА" у меня другая фамилия !!! И вопрос касался еще и оь отсутствии ИПУ !! Но расчет ОДН должен быть на проживающих там лиц а не на пустой воздух в квартире !?

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Вкратце, если есть счетчик — вы оплачиваете по количеству потребленной электроэнергии, если нет — начисления будут происходить по нормативу по количеству прописанных человек, в данном случае не имеет значения заключали вы договор энергоснабжения или нет.

За просрочку оплаты взыщут все равно с вас, как собственника, с момента возникновения права собственности на указанное жилое помещение.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Цкесли прописанных жильцов 0 и никто не живет то на кого будут начислять ОДН?