Как получить лицензию на установку ГБО

Добрый день. Есть ли разница в том что лучше открывать для установки ГБО на автомобили,ИП или ООО, и как получить лицензию на на проведение этих работ. Кто мне в этом может помочь и сколько это стоит?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Иван! По форме необходима ООО.

Переоборудование автотранспортных средств в газобаллонные для работы на ГСН и испытание газотопливных систем питания ГБТС может производиться на предприятиях, имеющих:

а) соответствующую производственную базу, технологическое оборудование и аттестованный для выполнения этих работ рабочий и инженерно-технический персонал;

б) сертификат, выданный аккредитованным органом сертификации услуг населению (ОСУ) на право производства работ по переоборудованию автотранспортных средств в газобаллонные (ОКУН 017603) и испытанию газотопливной системы питания ГБТС на ГСН (ОКУН 017604) согласно Общероссийского классификатора услуг населению;

в) лицензию на право проведения указанных работ, выданную уполномоченным для этих целей государственным органом.
г) единые правила оформления приемо-сдаточной документации при приеме АТС на переоборудование и выдаче их Заказчику после переоборудования;

Для получения лицензии автосервиса нужно представить в минестерство транспорта соответствующий пакет документов:

1. Заявка;

2. Перечень (со схемой постов);

3. Свидетельство (с указанием банковских реквизитов на обратной стороне);

4. Устав;

5. Договор аренды земли (помещения) или договор о совместной деятельности;

6. Справка СЭС;

7. Разрешение от Госпожнадзора (для сварочных работ);

8. Приказ о назначении ответственного за технику безопасности (ТБ) и пункт безопасности (ПБ);

9. Приказ о назначении ответственного за выполняемые работы по техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р);

10. Свидетельство о вашей профпригодност и (ксерокс диплома или трудовой книжки);

11. Сертификат соответствия стандартам (с приложением);

12. Справку с ГНИ о постановке на учет.

Для того, чтобы пройти сертификацию, необходимо подать заявку, а затем заключить договор на сертификацию услуг.

Для осуществления сертификации необходимо предоставить в сертификационный центр следующий пакет документов:

  • документ, подтверждающий факт регистрации компании,
  • договор аренды помещения или же документ, подтверждающий право собственности;
  • список оборудования с указанием моделей и марок;
  • реквизиты компании;
  • код Госкомстата;
  • печать компании.

Сертификацию осуществляют центры сертификации. Центр сертификации – это официально зарегистрированная на территории России организация, будь то физическое лицо, либо юридическое, имеющая государственную аккредитацию.

Вопрос длительный и дорогостоящий.

Поправлюсь с учетом замечания коллеги, действительно лицензию отменили для данного вида деятельности.

В дополнение к коллеге рекомендую так же ознакомиться с действующим «Руководством по организации и выполнению услуг и работ по переводу на компримированный природный газ автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации. РД 03112194-1099-03» (утв. Минтрансом РФ 01.06.2003), который регламентирует данную деятельность.