Как получить лицензию на установку ГБО

Добрый день. Есть ли разница в том что лучше открывать для установки ГБО на автомобили,ИП или ООО, и как получить лицензию на на проведение этих работ. Кто мне в этом может помочь и сколько это стоит?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Иван! По форме необходима ООО.

Переоборудование автотранспортных средств в газобаллонные для работы на ГСН и испытание газотопливных систем питания ГБТС может производиться на предприятиях, имеющих:

а) соответствующую производственную базу, технологическое оборудование и аттестованный для выполнения этих работ рабочий и инженерно-технический персонал;

б) сертификат, выданный аккредитованным органом сертификации услуг населению (ОСУ) на право производства работ по переоборудованию автотранспортных средств в газобаллонные (ОКУН 017603) и испытанию газотопливной системы питания ГБТС на ГСН (ОКУН 017604) согласно Общероссийского классификатора услуг населению;

в) лицензию на право проведения указанных работ, выданную уполномоченным для этих целей государственным органом.
г) единые правила оформления приемо-сдаточной документации при приеме АТС на переоборудование и выдаче их Заказчику после переоборудования;

Для получения лицензии автосервиса нужно представить в минестерство транспорта соответствующий пакет документов:

1. Заявка;

2. Перечень (со схемой постов);

3. Свидетельство (с указанием банковских реквизитов на обратной стороне);

4. Устав;

5. Договор аренды земли (помещения) или договор о совместной деятельности;

6. Справка СЭС;

7. Разрешение от Госпожнадзора (для сварочных работ);

8. Приказ о назначении ответственного за технику безопасности (ТБ) и пункт безопасности (ПБ);

9. Приказ о назначении ответственного за выполняемые работы по техническому обслуживанию и ремонту (ТО и Р);

10. Свидетельство о вашей профпригодност и (ксерокс диплома или трудовой книжки);

11. Сертификат соответствия стандартам (с приложением);

12. Справку с ГНИ о постановке на учет.

Для того, чтобы пройти сертификацию, необходимо подать заявку, а затем заключить договор на сертификацию услуг.

Для осуществления сертификации необходимо предоставить в сертификационный центр следующий пакет документов:

  • документ, подтверждающий факт регистрации компании,
  • договор аренды помещения или же документ, подтверждающий право собственности;
  • список оборудования с указанием моделей и марок;
  • реквизиты компании;
  • код Госкомстата;
  • печать компании.

Сертификацию осуществляют центры сертификации. Центр сертификации – это официально зарегистрированная на территории России организация, будь то физическое лицо, либо юридическое, имеющая государственную аккредитацию.

Вопрос длительный и дорогостоящий.

Поправлюсь с учетом замечания коллеги, действительно лицензию отменили для данного вида деятельности.

В дополнение к коллеге рекомендую так же ознакомиться с действующим «Руководством по организации и выполнению услуг и работ по переводу на компримированный природный газ автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации. РД 03112194-1099-03» (утв. Минтрансом РФ 01.06.2003), который регламентирует данную деятельность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
в) лицензию на право проведения указанных работ, выданную уполномоченным для этих целей государственным органом.
Лобанов Максим

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» указанную деятельность не относит к лицензируемой деятельности. Здесь не нужна лицензия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ 31972-2013 Автомобильные транспортные средства. Порядок и процедуры методов контроля установки газобаллонного оборудования.

Установка ГБО на АТС и испытания газотопливных систем питания ГБТС проводят на предприятиях, имеющих соответствующую производственную базу, технологическое оборудование, в том числе компрессорное оборудование, и аттестованный для выполнения этой работы рабочий и инженерно-технический персонал;

Лицензия не требуется.

С полным текстом ГОСТ можете ознакомиться здесь: docs.cntd.ru/document/1200105691 .

Я думаю после изучения желание отпадет.

Кроме того, в настоящее время требуется экспертиза гбо для внесения необходимых изменений в паспорт транспортного средства.